Судебные парадоксы.

18 ноября 2004 года  Московским районным судом г.Чебоксары в лице судьи Зубановой С.А. «удовлетворены» требования Шепелева А.В.  к Министерству Финансов Российской Федерации в лице управления федерального казначейства по Чувашской Республике (далее МФ РФ УФК), Министерству строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства ЧР, администрации города Чебоксары, администрации Московского района г.Чебоксары о предоставлении жилого помещения.

Парадокс заключается в том, что судом фактически удовлетворены требования, которые истцом не заявлялись.

Шепелев А.В.  просил суд обязать:  Министерство строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства ЧР - предоставить жилое помещение; МФ РФ УФК  - обеспечить финансирование данного процесса; администрацию Московского района г.Чебоксары обеспечить передачу соответствующего пакета документов для  предоставления квартиры непосредственно истцу.

По итогам рассмотрения  дела, суд пришел к выводу, что обязанность по предоставлению  жилого помещения  необходимо возложить на администрацию Московского района г.Чебоксары.  Такое  решение вызвало полное недоумение  как у истца так и ответчика по делу, в связи с чем первый не замедлительно обратился в Верховный суд  с просьбой отменить вышеуказанное решение.

И вот, кульминация -17 января 2005 года судебной коллегией по гражданским делам Верховного суда Чувашской Республики  обжалуемое решение оставлено без изменений (т.е. сочтено законным и обоснованным). При этом, члены коллегии  поинтересовались у истца:

«Какая Вам разница, кто  предоставит жилое помещение?"!

21 января 2005