Какой Новый Год без пиротехнических изделий!

Приближается долгожданный Новый Год, и, наверное, подавляющее большинство жителей города в дни праздников будет использовать всевозможную пиротехнику. Торговая сеть очень чутко реагирует на спрос. Хотя пиротехнические изделия и называются игрушками, это товар, к которому предъявляются повышенные требования, как при использовании потребителем, так и к местам торговли этими изделиями.

Специалисты сектора торговли администрации Московского района г. Чебоксары совместно представителями РОВД и госпожнадзора провели рейд по местам торговли пиротехническими изделиями. Проверено 8 торговых точек. По результатам рейда составлено 4 протокола на нарушение правил продажи пиротехнических изделий: 2 протокола составлено на предпринимателей, арендующих площади в магазине «Березка» по Московскому проспекту, 38; 1 протокол составлен на предпринимателя, реализующего пиротехнические изделия с лотка у магазина «Яхтинг»; 1 протокол на предпринимателя в торговом доме «Москвичка». Материалы проверок переданы в инспекцию госпожнадзора для их рассмотрения.

Администрация Московского района г.Чебоксары напоминает предприятиям и предпринимателям требования к организации торговли пиротехническими изделиями:

1. Торговая точка должна располагаться не ближе 4 м от выходов и  других путей эвакуации, вблизи с противопожарным водоснабжением.

2. Объемно-планировочные и конструктивные решения должны соответствовать СНиП 2.08.01-89, СНиП 2.08.02-89, СНиП 21-01-97.

3. Автоматическая пожарная защита должна быть выполнена в соответствии с действующим нормативным документом НПБ 110-99.

4. Электрооборудование в помещениях должно быть выполнено согласно требованиям  ПУЭ, соединения электроприводов выполнено путем сварки, спайки или при помощи специальных зажимов.

5. Торговая точка должна быть укомплектована первичными средствами пожаротушения согласно нормам положенности (не менее 2-х огнетушителей).

6. Фейерверочные пиротехнические изделия бытового назначения (ФПИБН) должны реализовываться при наличии сертификата безопасности. В комплекте должна быть инструкция по безопасному применению.

7. В торговой точке должна находиться дневная норма реализации ФПИБН. Хранение изделий только в металлическом ящике.

8. Запрещается хранение ФПИБН в торговых зданиях.

9. В договоре на аренду должно быть указано  взрывопожароопасность реализуемого товара, а также ответственность за противопожарное состояние.

10. Помещение должно быть обеспечено знаками пожарной безопасности согласно НПБ 160-97.

11. Должна быть разработана инструкция о мерах пожарной безопасности.

12. Обслуживающий персонал должен быть обучен мерам пожарной безопасности согласно ст. 25 ФЗ «О пожарной безопасности».

На предприятии должны быть учтены требования СНиП, ВСН ПУЭ, ГОСТ 12.1.004-91 «Пожарная безопасность».

И если все мы: от продавца до покупателя будем соблюдать как правила продажи, так и правила пользования пиротехническими игрушками, то проведем незабываемые Новогодние праздники.

С наступающим вас всех Новым Годом!!!

17 декабря 2004