Что такое видеоэкология?

На днях в Московский район по приглашению центра экологической информации и культуры «Росянка» Центральной городской библиотеки  им. Маяковского приехал доктор биологических наук, уникальный ученый, занимающийся новой наукой - видеоэкологией – Василий Анатольевич Филин  (г. Москвы). На встречу были приглашены учителя географии, биологии, библиотекари и архитекторы всего города. Гость рассказал о визуальной окружающей среде, как экологическом факторе, который может негативно влиять на человека. Им разработаны рекомендации по созданию комфортной визуальной среды в местах обитания человека. Также  было  предложено главному архитектору города пересмотреть формы строения новых домов, т.к. углы, с точки зрения психологии,  вызывают агрессию  у подрастающего поколения. Вандализм юных – это тоже результат некомфортных геометрических форм. Выступление ученого было воспринято присутствующими неоднозначно, много  задавалось вопросов, велись споры. Василий Анатольевич в конце своего рассказа    подарил брошюры    об открытиях нового века.

17 декабря 2004