Компьютер – друг или враг?

«Компьютер – друг или враг?» под таким названием состоялся семинар в Московском районе г. Чебоксары с участием руководителей образовательных учреждений, социальных педагогов, школьных психологов, председателей родительских комитетов, работников библиотек, музыкальных и художественных школ, руководителей компьютерных салонов района, представители прокуратуры, налоговой службы, госпожнадзора, центра санэпидемнадзора города.

Цель семинара выстраивание системы мероприятий по профилактике компьютерной зависимости среди несовершеннолетних и студенческой молодежи.

Перед участниками семинара выступила Глотова Н.М. - зам. главы администрации Московского района г.Чебоксары. Она представила программу - «Профилактика компьютерной зависимости среди несовершеннолетних и студенческой молодежи». Хохлова Н.А. - директор психолого-медико-педагогического центра «Развитие» - рассказала о психологических аспектах проблемы компьютерной зависимости среди несовершеннолетних и студенческой молодежи; о современных информационных технологиях в образовательном процессе рассказала начальник МТОУО г.Чебоксары Макаренко З.В. Как использовать компьютер для диагностики в учебном процессе - поделился Волков О.Г. – зам. директора Чебоксарского института Московского открытого университета. Он рассказал о внутришкольной системе непрерывного мониторинга качества образования школьников. Директор салона «Computer Lend» Сивкин А.В. представил свой опыт сотрудничества со школами  по работе с обучающими программами для учащихся. Про информационные возможности медиатеки Центральной городской библиотеки им. В.В.Маяковского рассказала заведующая отделом развития ЦГБ им. В.В.Маяковского Гольтман О.Ю. Участники совещания затем активно обменивались мнениями.

Многих, выступавших перед свободным микрофоном, тревожит проблема недостаточного контроля со стороны родителей за свободным временем своих детей.

Участники семинара одобрили предложение социально – реабилитационного центра Московского района г.Чебоксары о создании районного общественного Совета по контролю за деятельностью компьютерных салонов и использованию информационных технологий образовательными учреждениями.

14 декабря 2004