Прошли проверки условий и охраны труда в ЗАО «Строительная компания «Центр» и ООО фирма «Старко»

Комиссией, в составе помощника прокурора Московского района г. Чебоксары Серебряковой И.А., ведущего специалиста по охране труда отдела социальной защиты населения администрации Московского района г. Чебоксары Жуковой М.В. и специалиста 1 категории Орловой Н.А. была проведена проверка состояния условий и охраны труда ЗАО «Строительная компания «Центр» и ООО фирма «Старко».

В ходе проверки  проверялась работа службы охраны труда, а именно: наличие приказов об ответственных лицах, прохождение инструктажей и ведение журналов, наличие инструкций по охране труда на участках, оценивалось оснащение производственных участков медицинскими аптечками, СИЗ и санитарно-бытовыми помещениями. Проверялась обученность специалистов и руководителя, наличие коллективного и трудовых договоров,  организация трехступенчатого контроля и проведение аттестации рабочих мест по условиям труда, предоставление льгот и компенсаций работающим во вредных условиях труда. Была проверена своевременность выплаты заработной платы и своевременность перечислений страховых сумм  на обязательное страхование работающих от несчастных случаев на производстве.

В ЗАО «Строительная компания «Центр» работают 82 человека, в том числе 38 женщины, разработаны и утверждены 32 вида инструкций по охране труда на все виды работ, все руководители и уполномоченные обучены, работает комиссия по охране труда.  На предприятии ежемесячно комиссией проводятся проверки состояния рабочих участков, инженером по охране труда по выявленным нарушениям составляются предписания. Заработная плата выплачивается в установленные сроки. За истекший период 2004 года произошел 1 смертельный несчастный случай. По данному факту проведено расследование несчастного случая на производстве.

В ООО фирма «Старко» работают 545 человек, в том числе 152 женщины, разработаны и утверждены 57 видов инструкций по охране труда на все виды работ, все руководители и уполномоченные (3 чел.) обучены, работает комиссия по охране труда. На предприятии ежемесячно комиссией проводятся проверки состояния рабочих участков, инженером по охране труда по выявленным нарушениям составляются предписания. Заработная плата выплачивается в установленные сроки. В связи с нарушением трудовой и производственной дисциплины за истекший период 2004 года произошло 2 легких несчастных случая.

10 декабря 2004