09:14 "Радуга" принимает 100 000 посетителя.

В ноябре 2004 г. коллектив администрации Московского района г. Чебоксары посетил культурно-выставочного центра  «Радуга», а в 23 ноября был проведен для руководителей предприятий, организаций, учреждений района семинар «Культура определяет ответственность».

Сегодня культурно-выставочный центр «Радуга» принял своего 100 000 посетителя. Им оказалась пенсионерка Мурашева Альбина Константиновна, спешащая на очередную литературно-музыкальную программу по творчеству художников-импрессионистов.
А для первого посетителя  «Радуга»  распахнула свои двери в марте 2000 года. За этот период были и любознательные шестилетки, и школьники, и студенты, и трудные подростки, и влюбленные пары, и молодожены, и мамы, ожидающие, рождение малыша, и ветераны войны и труда. Среди посетителей педагоги и домохозяйки, советники посольств и простые рабочие, профессиональные художники и юные дарования, объединенные великой силой искусства, гармонией цвета и форм. Среди них и счастливчики, посетившие Лувр, Дрезденскую галерию, Эрмитаж, Третьяковку и те, для кого  «Радуга»  стала первым музеем в их жизни. К сожалению, не каждый может позволить себе путешествие по музеям мира.  «Радуга»  помогает совершить такое путешествие и даже заглянуть в частные собрания коллекционеров.

Каждый открывает в  Радуге  свою жемчужину: малыши с восторгом узнают любимых героев сказок   Ивана Царевича и Аленушку, трех богатырей и Царевну Лебедь. Школьники, затаив дыхание, устремляют взор на  Страшный суд  Микеланджело. Студенты постигают мастерство Рембрандта и Веласкеса, Ван Дейка и  Николая Рериха, тайны Леонардо да Винчи, благородство Боттичелли, вдохновение импрессионистов. А иные любуются силой русской природы на пейзажах Шишкина, маринами Айвазовского, любимым городом   Чебоксары на полотнах Акцыновых.

Семь выставочных залов - залов удивительных волшебств, которые делают всю жизнь человека интереснее, торжественнее, значительнее. Трудно подобрать эпитеты, чтобы выразить восторг перед искусством, перед той ролью, которую оно играет в жизни человечества. И самая большая ценность, которой награждает человека искусство, - это ценность доброты.  Награжденный даром понимать искусство человек становится нравственно лучше, а следовательно счастливее. Да счастливее!  - писал академик Д. С. Лихачев.

Мы часто забываем об этом, но  ведь человек рожден для счастья, как птица для полета . Именно возвышенные образы и мысли окрыляют нас, порой спасают в жестоком мире, делают просто счастливыми. Частичку счастья и красоты этого мира нам всегда дарят коллекции культурно-выставочного центра  «Радуга».

10 декабря 2004