В начале декабря прошла плановая проверка условий и охраны труда в ЗАО «Стройтрест 2»

Комиссией, в составе помощника прокурора Московского района г. Чебоксары Серебряковой И.А., ведущего специалиста по охране труда отдела социальной защиты населения администрации Московского района г. Чебоксары Жуковой М.В. и специалиста 1 категории Орловой Н.А. была проведена проверка состояния условий и охраны труда в ЗАО «Стройтрест 2».

В ходе проверки  проверялась работа службы охраны труда, а именно: наличие приказов об ответственных лицах, прохождение инструктажей и ведение журналов, наличие инструкций по охране труда на участках, оценивалось оснащение производственных участков медицинскими аптечками, СИЗ и санитарно-бытовыми помещениями. Проверялась обученность специалистов и руководителя, наличие коллективного и трудовых договоров,  организация трехступенчатого контроля и проведение аттестации рабочих мест по условиям труда, предоставление льгот и компенсаций работающим во вредных условиях труда. Была проверена своевременность выплаты заработной платы и своевременность перечислений страховых сумм  на обязательное страхование работающих от несчастных случаев на производстве.

В ЗАО «Стройтрест 2» работают 272 человека, в том числе 103 женщины, разработаны и утверждены 43 вида инструкций по охране труда на все виды работ, все руководители и уполномоченные (6 чел.) обучены, работает комиссия по охране труда. Для работников, работающих с вредными и опасными производственными факторами (электросварщики, газосварщики, маляры) выдается молоко согласно нормам.  На предприятии ежемесячно комиссией проводятся проверки состояния рабочих участков, по выявленным нарушениям инженером по охране труда составляются предписания. Заработная плата выплачивается в установленные сроки, действует коллективный договор. За истекший период 2004 года произошел тяжелый несчастный случай, хотя пострадавший был проинструктирован по вопросам охраны труда. Нарушение трудовой и производственной дисциплины привело к потере трудоспособности.

06 декабря 2004