09:37 Будьте внимательнее при оформлении первого документа своего ребенка

В отдел ЗАГС Московского района города Чебоксары обратилась супружеская пара по вопросу государственной регистрации рождения ребенка. Отец ребенка является гражданином Турции, а мать ребенка - гражданка России. Брак был зарегистрирован в Турции. При государственной регистрации заключения брака в качестве общей фамилии записали: Акулайн, Волкова (фамилии изменены.) По законодательству Российской Федерации общая фамилия супругов может состоять из двух фамилий, соединенных при написании Акулайн - Волкова. В настоящее время стоит вопрос о государственной регистрации рождения ребенка. Но как правильно оформить свидетельство о рождении, если одним из оснований для регистрации ребенка является документ, удостоверяющий личность родителей. Однако гражданка Волкова не обменяла паспорт в связи с изменением фамилии после регистрации брака. Работники отдела ЗАГС предложили ей заменить паспорт на избранную фамилию после регистрации брака. Только после получения паспорта и на основании свидетельства о заключения брака можно получить свидетельство о рождении ребенка.

Ошибка, или как в нашем случае неаккуратность мамы в смене документов, могут в дальнейшем создать дополнительные проблемы в жизни ребенка. За каждой записью стоит судьба человека. Ведь только после регистрации и получения соответствующего свидетельства в органах ЗАГС у граждан возникают, изменяются или прекращаются определенные юридические права и обязанности, в частности, семейные. В данном случае невеста прежде, чем зарегистрировать брак за рубежом, должна была проконсультироваться в Генеральном консульстве России данного государства или поинтересоваться нашим Российским законодательством, какие последствия могут быть в случае появления ребенка.

25 ноября 2004