НА КАРТЕ - НОВЫЕ УЛИЦЫ И АЛЛЕИ

В микрорайоне "Волжский-2" появится улица в честь видного общественного деятеля, почет­ного гражданина города Чебок­сары Семена Ислюкова. С таким предложением обратился в ко­миссию президиум Чувашского республиканского совета ветера­нов войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных орга­нов. На имя этого известного человека претендовали сразу две перспективные улицы. Комиссия рекомендовала назвать в честь Семена Ислюкова ту, которая едет вдоль Волги, начинаясь от улицы Игнатьева и выходя на улицу Эльгера. В будущем это будет дорога, по одну сторону которой вырастут жилые дома, а по другую разобьют парковую зону.

А вот две остановки обще-ценного транспорта свои имена сохранят. Одну из них, на улице К. Иванова, под названием Кооперативный техникум", предложила переименовать пивоваренная компания "Янтарь". Однако комиссия отклонила эту идею. Кооперативный техникум одно из старейших образовательных учреждений в городе. А Чебоксарская детская музыкальная школа 3, что на Чапаевском поселке, обратилась с просьбой вменить название остановки общественного транспорта "Коллективная". Не получила поддер
жки и эта мысль - смысл-то на­звания, в общем-то, хороший, от слова "коллектив".

С необычной идеей выступил Союз ветеранов-чапаевцев: дать одной из частей МВД, располо­женных в республике, имя леген­дарного комдива. Ведь после распада Союза Чапаевская ди­визия осталась на Украине. Но это вопрос скорее российского уровня, город может лишь под­держать ходатайство. За права носить имя знаменитого героя должны соревноваться лучшие воинские подразделения.

Похоже, уходят в прошлое названия, в которых так и гремит индустриализация:ЗАО "Агроресурс" выступило с просьбой пере­именовать Керамзитовый про­езд, что в Лапсарской промзоне, в Березовый. Предприятие со­бирается засадить эту террито­рию белоствольными красавица­ми. Красивая мысль. Однако та­кая заявка должна быть коллек­тивной - нужно удостовериться, что эту идею поддерживают фир­мы-соседи. Чтобы не менять на­звания по нескольку раз. А вот уже существующая березовая аллея в новоюжном жилом мас­сиве станет "Аллеей искусств". Она берет начало от Эгерского буль­вара, где расположена музы­кальная школа 5. А поэтичес­кое название предложила детская художественная школа 6, тоже находящаяся под сенью этих деревьев (это учреждение в прошлом году отметило новосе­лье, переехав в реконструирован­ное здание бывшего детсада). Со временем появятся в аллее скульптуры и другие элементы благоустройства.

Приятно было узнать, что "в Чебоксарах в 1941-1942 годах жил известный поэт Алексей Фа­тьянов.- Союз профессиональ­ных писателей ЧР выступил с инициативой установить мемо­риальную доску на доме 13 по улице К. Маркса (здании бывше­го Дворца пионеров), где он ра­ботал. Стихи поэта, положенные на музыку именитых композито­ров, известны всей стране-пес­ни "Соловьи", "На солнечной по­ляночке", "Где же вы теперь, дру­зья-однополчане?". Но решение по этому вопросу пока отложено. Дело в том, что сейчас подыски­вают помещение для Музея го­рода. Среди возможных вари­антов - и это здание. Удачна и еще одна мысль, возникшая в ходе обсуждения: сделать в Му­зее города уголок, посвященный поэту. А заодно неплохо бы вы­яснить, какие еще знаменитые люди жили и работали в этом известном каждому чебоксарцу доме?

Ирина   СТЕПАНОВА

"Чебоксарские новости"