15:05 О внедрении системы персонифицированных социальных счетов при оплате жилищно-коммунальных услуг

Постановлением Кабинета Министров Чувашской Республики от 25 декабря 2003 г. №336 «О мерах по реализации Закона Чувашской Республики «О республиканском бюджете Чувашской Республики на 2004 год» органам местного самоуправления рекомендовано обеспечить передачу полномочий по назначению и выплате субсидий на оплату жилищно-коммунальных услуг из системы жилищно-коммунального хозяйства в систему социальной защиты населения.

Порядок и условия предоставления гражданам, проживающим в Чувашской Республике, субсидий на оплату жилья и коммунальных услуг, утвержденные постановлением Кабинета Министров Чувашской Республики от 15 сентября 2004 г. №216, предусматривают предоставление субсидий гражданам на оплату жилья и коммунальных услуг через систему персонифицированных социальных счетов.

Порядок перечисления субсидий на персонифицированные социальные счета граждан вытекает из п.46 Положения о предоставлении субсидий на оплату жилья и коммунальных услуг, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 30 августа 2004 г. №444 «О предоставлении субсидий на оплату жилья и коммунальных услуг».

Персонифицированный социальный счет является обычным личным счетом вкладчика-получателя субсидий, открытым в банковском учреждении.

Пунктом 3 постановления Кабинета Министров Чувашской Республики от 15 сентября 2004 г. №216 установлено, что расходы за оказание банком услуг по перечислению субсидий на персонифицированные социальные счета и их обслуживанию осуществляются за счет средств, передаваемых в бюджеты районов и городов Чувашской Республики из Фонда субвенции и субсидий на выплату субсидий населению на оплату жилья и коммунальных услуг в соответствии с Законом Российской Федерации «Об основах федеральной жилищной политики».

Согласно п.3.11. порядка и условий предоставления гражданам, проживающим в Чувашской Республике, субсидий на оплату жилья и коммунальных услуг, утвержденных указанным постановлением, получатели субсидий имеют право снимать денежные средства с личных персонифицированных социальных счетов для наличной оплаты жилья и коммунальных услуг. Они также вправе давать разовые или длительные поручения банку на перечисление сумм со счета, по первому требованию получать находящуюся на счете сумму или ее часть, а при расторжении договора - остаток денежных средств на счете.

В то же время следует учитывать, что средства субсидий, перечисляемые на персонифицированные социальные счета граждан, предназначены для оплаты жилья и коммунальных услуг. Гражданин имеет обязательства по оплате жилищно-коммунальных услуг перед организациями, которые в соответствии с договорами обязаны их предоставлять, и обязательства по целевому использованию субсидий - перед предоставившей их службой. При неоплате жилищно-коммунальных услуг выплата субсидий приостанавливается до выяснения причин задолженности, при неуважительных причинах - прекращается.

01 ноября 2004