Ущемляются ли права несовершеннолетних ?

На этой неделе  в прокуратуру Московского района направлено письмо с просьбой  дать правовую оценку сложившейся непростой  ситуации:

В последнее время все больше граждан, имеющих несовершеннолетних детей, обращаются в органы опеки и попечительства для получения разрешения на продажу квартир, где долю  в праве собственности имеют их несовершеннолетние   дети,     одновременно заключая сделку дарения детям  доли   в другой квартире.

Дарение-это безвозмездная, односторонняя сделка, при которой исключается какое-либо обязательство со стороны одаряемого (несовершеннолетнего)  продать    имущество (  долю в квартире).

Что же получается: родители просят у администрации разрешение продать долю детей, взамен предлагая подарить им другую долю.

Будет ли законным  в данном случае дарение? И будут ли в результате такой сделки ухудшены  жилищные права ребенка?

Ответ на эти важные вопросы  имеет для нас принципиально-важное значение

22 октября 2004