Дарить людям радость!

Важную роль в формировании системы социальной защиты населения и ее реализации играет социальная работа. Она призвана помочь человеку выйти из трудной жизненной ситуации. Цель и задача наша - помочь каждому человеку, поддержать его в трудную минуту, создать условия для его нормальной жизни, не бросать на произвол судьбы, проявлять к нему максимум внимания и отзывчивости.

Относиться к пожилым людям с состраданием и сопереживанием - таков принцип работы отделения дневного пребывания Центра социального обслуживания Московского района. Отделение дневного пребывания открыто 1 июня 1995 года и предназначено для бытового, медицинского, культурного обслуживания пенсионеров и инвалидов, организации их отдыха, поддержания активного образа жизни.

Что нужно пожилому человеку для спокойной старости? Почувствовать душевное тепло, доброжелательность окружающих. В старости человека окружает немало проблем, а особенно донимает одиночество. Главным инструментом нашей работы является общение т. е. вся наша работа основана на общении с клиентом и оказании ему помощи. Для успешного решения этих задач в нашем отделении дневного пребывания есть все условия. Качественно овладев знаниями, умениями и навыками коммуникативной деятельности, работники отделения дневного пребывания добиваются эффективной работы.

В отделении отдыхают разные категории пенсионеров: одинокие, участники ВОВ, инвапиды, жители блокадного Ленинграда, узники фашистских лагерей. У всех разные судьбы. Житель блокадного Ленинграда Валентина Григорьевна Матвеева, отдохнувшая в отделении дневного пребывания в феврале 2004 г,, рассказывала о своей очень трудной судьбе, как она жила в Ленинграде во время блокады (ей тогда было всего 6 лет), как голодала, как бомбили Ленинград, как погибали дети (Статья «Ленинградское детство» в газете «Чебоксарские новости» от 11 февраля 2004 г.). Михаил Некрутов, отдохнувший в отделении дневного пребывания в августе 2004 г., рассказывал, как в 6-ти летнем возрасте, будучи узником фашистских лагерей, испытал голод, холод, нищету, видел гибель людей и сам был на грани смерти (Статья в газете «Чебоксарские новости» от 7 сентября 2004 г.).

В отделении организован активный досуг для пенсионеров; проводятся встречи, посиделки, вечера, дни рождения, юбилеи, памятные даты, концерты. Работает клуб «Общение», постоянно действует клуб «Марья - искусница», кружок «Умелые руки», имеется библиотека, организуется сбор лекарственных трав для фитобара. Организована духовная страничка, посещение духовных храмов, театров, музеев.

Отделение дневного пребывания ищет новые формы работы с пенсионерами. С апреля 2003 года открыты клубы по интересам: «Клуб здоровья», клуб долгожителей «Кому за 80», клуб художественной самодеятельности - ансамбль «Туслах», где выступают пенсионеры, проживающие в Московском районе и «Клуб молодых инвалидов». Есть задумки открыть цех трудотерапии, где наши пенсионеры могли бы изготавливать швейные изделия для себя и внуков. С 2002 года особенно активно развивается работа отделения дневного пребывания. Осенью 2.003 года открылся кабинет оздоровительной физкультуры, который оснащен современным оборудованием (беговая дорожка, велотренажер и т.п.). Здесь с огромным удовольствием занимаются пенсионеры и инвалиды. За время работы кабинета успели отдохнуть и поправить здоровье 600 пенсионеров.

В отделении организуются Дни открытых дверей, встречи ветеранов войны с депутатом Государственной Думы РФ А.Г. Аксаковым. Частыми гостями Центра Социального обслуживания Московского района являются В.А. Малов, депутат Городского собран-ия, и И.А. Кушев депутат Государственного Совета ЧР. На встречах обсуждаются жизненные проблемы пенсионеров, устраиваются благотворительные обеды. В честь Международного дня пожилых людей И А Кушев выделил для пенсионеров Московского района ценные подарки.

01 октября 2004