Жилищная программа в действии.

Завершена Программа строительства социального жилья с привлечением безвозмездных субсидий за счет местных бюджетов в 2004 году. Району было выделено средств на строительство 45 квартир. Очередники, состоящие на учете для улучшения жилищных условий в администрации Московского района г. Чебоксары, приобрели 2700,41 кв.м жилья.: 16 семей – однокомнатные квартиры, 12 – семей двухкомнатные, 17 семей – трехкомнатные.

В этом году рассматривались заявления о предоставлении безвозмездной субсидии на приобретение или строительство жилья очередников, состоящих на учете нуждающихся с 1975 по 1986 год. Были улучшены жилищные условия 4 семьям – инвалидам 1 группы Великой Отечественной войны; 2 семьям – участникам Великой Отечественной войны; 1 семье – участнику боевых действиях в Афганистане; 4 многодетным семьям; 8 семьям – учителям общеобразовательных школ и другим работникам бюджетной сферы; 4 семьям инвалидов.

Всего очередникам района выделена безвозмездная субсидия в размере 11723076 рублей, сумма внесенных собственных средств очередников составляет 13326644 рубля. Всего перечислено подрядчикам  27214026 рублей, в том числе на строительство внешних инженерных сетей, необходимых для ввода социального жилья в эксплуатацию за счет средств местного бюджета 2401740 рублей.

В 2004 году в строительстве социального жилья участвовали такие строительные компании города Чебоксары, как ЗАО «Фирма «Чувашагроинвестрой» - 3 квартиры, ОАО «Чебоксарский строитель» - 5 квартир, ОАО «Ипотечная корпорация Чувашской Республики» - 20 квартир, МУП «Городское управление капитального строительства» - 9 квартир, ОАО «Монолитсрой» - 4 квартиры,  ЗАО РО «Чувашагропромстрой» - 4 квартиры. Завершение строительства предполагается в 2005 году. 8 семей, участвовавших в данной Программе этого года, уже въехали  в приобретенные благоустроенные квартиры. 3 семьи уже зарегистрировали право собственности в Регистрационной палате Чувашской Республики.

24 сентября 2004