Труженица тыла д. Чандрово

24 сентября 2004 г. труженице тыла, матери-героине Смирновой Фекле Федоровне исполняется 81 год.

Родилась она в д. Крикакасы Ишлейского районе в 1923 г.

Детство у нее,  как у всех, в довоенное время было тяжелое. Кроме нее в семье

было еще трое братьев. В семь лет пошла в 1 класс, но тяжело заболела. Больше в школу не пошла, отец не разрешил учиться. Он хотел, чтобы дочь была всегда рядом и училась швейному мастерству. Сам он был портным.

Мечты не сбылись, так как он умер рано. Но талант шить передался дочери, а потом и внукам.

С 9 лет началась трудовая деятельность. Работала в колхозе: доила коров, после 10 лет пасла лошадей, с ранней весны до поздней осени пасла за Волгой коров. Жили в землянке.

1941 года осенью  Феклу Федоровну вместе с другими девушками отправили копать окопы в Красночетайский район. Копали почти три месяца. Домой с подругой возвращались пешком, шагали  по 30 км в день. В дороге замерзали, голодали.

Весной ее вызвали  в сельсовет и отправили в Ишлеи учиться военному делу, после военную подготовку проходили в Шупашкаркасах. Девушкам приходилось очень тяжело, ведь они занимались наравне с мужчинами.

Через месяц отправили домой и сказали готовиться на фронт, но забрали со всеми  за Волгу рубить лес. Всю войну проработала в колхозе.

После войны в 1947 году вышла замуж. Муж работал лесником. Родила семерых детей.

Заботливая, добрая, трудолюбивая . Не может сидеть без работы, помогает по хозяйству своим детям и внукам.

Мы поздравляем Феклу Федоровну с Днем рождения! Желаем ей здоровья, благополучия и долгих лет жизни.

24 сентября 2004