Интернет помогает налогоплательщикам.

Все бухгалтера знают,  как непросто  сдавать  налоговую отчетность.  Ведь  нужно не только точно рассчитать необходимые к уплате суммы налогов, правильно заполнить декларации, но и своевременно  их представить в инспекцию. Но сейчас налогоплательщики могут существенно облегчить себе жизнь. Дело в том, что  Управлением МНС России по Чувашской Республике внедрена система подготовки и передачи налоговой отчетности в электронном виде по телекоммуникационным каналам  связи, проще говоря, по Интернету.  В настоящий момент так отчитывается  125 организаций республики. Мы попросили бухгалтеров нескольких организаций, входящих в их число,   высказать свое мнение о данном новшестве.

Кузнецова Е.М. («Чебоксарский речной порт» ОАО»

С переходом на сдачу отчетности по интернету стало удобнее работать: отпала необходимость стояния в очередях, отчетность можно сдавать до 24 часов отчетного дня.О том, что можно сдавать отчетность по интернету, мы узнали от налоговой инспекции.

Ильина Н.Н. («Славутич» ООО)

До перехода на сдачу отчетности через интернет на сдачу отчетности в налоговую инспекцию уходило много времени.Сейчас эта процедура занимает 15 минут. В освоении программы трудностей не было.Кроме того мы можем получать по электронной почте выписки о выполнении нашей организацией обязательств по уплате налогов.

Андреева Н.А. («Чебоксарский завод стройматериалов» ОАО) на сдачу отчетности по интернету мы перешли недавно, но уже почувствовали преимущества по сравнению с предыдущей системой сдачи отчетности в Инспекцию МНС. В частности: не нужно тратить время на выстаивание в очередях, не нужно записывать отчетность на дискеты и следить за их обновлением. Думаем, что затраты по подключению и абонентская плата оправдаются с лихвой.

13 сентября 2004