Будьте сознательны, платите налоги вовремя!

Люди не любят платить налоги. Им кажется, что налоги взимаются не правомерно, и  в то же время, все прекрасно понимают, что от поступления налогов в бюджет зависит финансирование социальной сферы. Больницы, школы, детские дошкольные учреждения, библиотеки, дома отдыха - это лишь малая часть организаций, зависящая от наполняемости бюджета.

Наше государство должно охранять свою территорию, свои границы. Для этого нужна армия. Для того, чтобы на улицах был порядок и люди жили спокойно, нужна милиция. Чтобы лечить людей, нужны, врачи, а чтобы учить детей, нужны учителя. Солдаты и офицеры, милиционеры и пожарные, врачи и учителя сами не производят продукцию, но выполняют важное государственное дело и поэтому должны получать заработную плату. Заработную плату им платит государство, которое для этого и собирает налоги.

Если представить на минуту полную коммерциализацию этой сферы, станет ясно, почему необходимо платить налоги. Граждане России имеют много прав, закрепленных как в Федеральных, так и Региональных законодательных актах, но не стоит забывать о своих обязанностях, закрепленных в том числе и в Налоговом кодексе Российской Федерации.

Для осуществления государственного контроля за соблюдением законодательства о налогах и сборах, правильностью исчисления, полнотой и своевременностью уплаты налогов - созданы налоговые органы.

В Московском районе города Чебоксары зарегистрировано более десяти тысяч предпринимателей, это один из самых крупных показателей в Чувашской Республике. В связи с этим ежемесячно и ежедневно проводится большая работа по сбору налогов.

Основной объем работы создают несознательные предприниматели, совершающие налоговые правонарушения (непредставление налоговой декларации, грубое нарушение правил учета доходов и расходов и объектов налогообложения). В зависимости от серьезности нарушений  Инспекция имеет право принимать к нарушителям различные санкции. Привлечение к уголовной ответственности вынужденная, крайняя мера. Цель проводимой работы одна – наказать нарушителя, восстановить справедливость и предупредить новые, как сознательные, так и не сознательные нарушения налогового законодательства.

За последние 2 месяца  Инспекция  МНС России по Московскому району города Чебоксары ЧР  направила в Арбитражный суд дела о принудительном взыскании задолженности перед бюджетом по 50 предпринимателям, 200 судебных приказов отправлены к Мировым судьям. Сформированы и отправлены адресатам несколько тысяч требований и уведомлений об уплате налогов.

Получив исковые заявления или судебные приказы, налогоплательщики стараются заплатить налоги.

Это хорошо, что платят, но почему налогоплательщики ждут приглашения в суд? Намного больше времени и нервов они бы сэкономили, заплатив налог в срок.

Хотелось бы обратиться к каждому налогоплательщику - будьте сознательны, платите налоги вовремя, изучайте налоговое законодательство и тогда у вас никогда не возникнут проблемы с законом.

13 сентября 2004