Проведена проверка предприятий общественного питания.

По просьбе администрации Московского района г.Чебоксары территориальной отраслевой санитарно-технологической пищевой лабораторией  проведена проверка десяти предприятий общественного питания общедоступной сети Московского района г.Чебоксары. Проверка коснулась небольших  кафе, баров и закусочных.

Результаты проведенных проверок и лабораторных исследований показали, что работа многих проверенных предприятий оценивается неудовлетворительно. Основной причиной такого положения дел является слабая профессиональная подготовка персонала коллективов предприятий в целом. На момент проверки в большинстве предприятий отсутствовали санитарные правила для предприятий общественного питания и гигиенические требования к срокам годности и условиям хранения пищевых продуктов. Не все предприятия соблюдают ассортиментный перечень блюд,  согласованный с ЦГСЭН г.Чебоксары. Во всех предприятиях отсутствуют технологические карты. Из 20 взятых лабораторией проб в 10 (50%) установлены отклонения от норм вложения сырья в блюда. Кроме того, в ходе проверок были выявлены грубые нарушения требований санитарных норм и правил для предприятий общественного питания.

По результатам проведенной проверки в администрации Московского района г.Чебоксары 27 августа 2004 года был проведен семинар-совещание с руководителями проверенных предприятий. На семинаре рассматривался вопрос организации питания в соответствии с действующим законодательством, проведена разъяснительная беседа о роли качественного и безопасного питания населения. Непосредственно в предприятии оказывалась практическая помощь в организации производства. В рабочем порядке давались консультации по улучшению работы в области санитарного содержания предприятия. Ряд предприятий были обеспечены санитарными правилами, сборниками технологических нормативов, справочниками для работников предприятия общественного питания.

Всем проверенным предприятиям дан срок  до конца сентября  для устранения выявленных недостатков. В октябре 2004 года будет намечена повторная проверка.

02 сентября 2004