Транспортный налог

Инспекция МНС России по Московскому району г.Чебоксары Чувашской Республики, сообщает, что организации и физические лица, имеющие  в собственности автотранспортные средства  в соответствии с Федеральным законом от 24 июля 2002 года № 110-ФЗ, обязаны платить  транспортный налог. Данный налог  взимается с 1 января 2003 года.

Транспортный налог является региональным.

В соответствии с Законом Чувашской Республики от 25 мая 2004  № 6 «О внесении изменений в Закон Чувашской Республики «О вопросах налогового регулирования  в Чувашской Республике, отнесенных законодательством Российской Федерации о налогах и сборах к ведению субъектов РФ» отчетным периодом считается  полугодие.

Налогоплательщики по итогам отчетного периода в срок не позднее 20 июля налогового периода уплачивают авансовые платежи в размере 100% исходя из ставок налога и количества транспортных средств, зарегистрированных по состоянию на 1 июля налогового периода.

По истечении налогового периода в срок не позднее 31 марта года, следующего за отчетным  налоговым периодом, производится окончательный расчет суммы налога с учетом периода владения транспортными средствами.

Обращаем внимание граждан, что согласно налоговому законодательству льготы носят заявительный характер, соответственно, если владелец не представил документы в налоговую инспекцию для получения освобождения от транспортного  налога, то ему исчисляется налог в полной сумме. Налогоплательщик должен срочно представить  в налоговый орган документ, подтверждающий право на льготы.

Транспортный налог исчисляется налоговыми органами на основании сведений, которые представляются органами, осуществляющими государственную регистрацию транспортных средств. Налог уплачивается независимо от того, проходило ли транспортное средство техосмотр и эксплуатировалось в течение года или нет.

Неуплата налога является нарушением налогового законодательства. К неплательщикам налога применяются финансовые санкции в виде пеней и штрафов.

В 2004 году транспортный налог с организаций зачисляется на код бюджетной классификации 1400421, код ОКАТО 97401371000 (Московский район); транспортный налог с физических лиц зачисляется на код бюджетной классификации 1400422, код ОКАТО 97401371000 (Московский район).

В Инспекции МНС России по Московскому району г.Чебоксары проводится оперативная работа по взысканию задолженности по транспортному налогу.

С 01.04.2004г. по 24.08.2004г. направлено 187 заявлений в адрес мировых судей о выдаче судебного приказа для взыскания, данного налога. В ходе разбирательства 11 налогоплательщиков добровольно уплатили  транспортный налог на сумму 5 тыс. рублей. В адрес судебных приставов направлено 32 судебных  приказов на сумму  45 тыс. рублей для принудительного взыскания.

Просьба, уважаемые налогоплательщики, не дожидаясь направления материалов на взыскание транспортного налога в судебные и правоохранительные органы оплатить данный налог вовремя.

24 августа 2004