Сегодня состоялось заседание координационного совета

по делам молодежи города Чебоксары

Сегодня состоялось заседание координационного совета по делам молодежи города Чебоксары. О состоянии здоровья подростков и детей рассказала главный специалист управления здравоохранения администрации г. Чебоксары З.А. Григорьева. В школах города проводится целенаправленная работа по формированию у детей и подростков навыков здорового образа жизни в процессе учебной деятельности и через систему внеклассных и внешкольных спортивно-массовых и физкультурно-оздоровительных мероприятий. И тем не менее, проблемы существуют. Проведенный анализ свидетельствует, что болезни органов дыхания занимают первое место, на втором месте - болезни глаза и придаточного аппарата, на третьем – органов пищеварения. Вызывает тревогу «омоложение» наркомании. Так, средний возраст начала употребления алкоголя среди мальчиков составляет 12,5 лет, среди девочек – 12, 9.

О детском и молодежном движении рассказал начальник отдела по делам молодежи администрации г. Чебоксары Д. Е. Щепелев. В настоящее время в столице республики действуют более 50 зарегистрированных молодежных и детских общественных организаций. Большинство из них ориентированы на решение социальных проблем молодежи, занимаются развитием творчества, спорта и оздоровительного движения, нацелены на патриотическое воспитание. И у них есть немало проблем. Было решено содействовать в предоставлении базы государственных учреждений для осуществления деятельности молодежных клубов, организовывать консультационные центры, обеспечивающие информационную и научно-методическую поддержку вновь созданным объединениям и ряд других направлений работы.

24 августа 2004