Оформление платежных поручений по налогам, сборам и иным платежам в бюджетную систему Российской Федерации

Инспекция МНС России по Московскому району г.Чебоксары Чувашской Республики доводит до сведения налогоплательщиков, что при заполнении расчетных документов на перечисление  платежей с 1 июня 2003 года, налогоплательщики указывают  реквизиты в соответствии с Правилами, утвержденными  приказом МНС России, ГТК России и Минфина России от 3 марта 2003г. № БГ-3-10/98/197/22н.

На основании письма УМНС России по Чувашской Республике №08-73/2224@  в Инспекции проводится ежедневный анализ неправильно заполненных расчетных документов. По итогам анализа многие налогоплательщики до сих пор платежные  документы заполняют неправильно.

Обращаем внимание налогоплательщиков на то, что письмом от 24.12.01 №15-Т  Центральный банк России разъяснил, что контроль за правильностью указания информации в полях «Плательщик», «Получатель», и «Назначение платежа» кредитные организации (филиалы) и учреждения Банка России не осуществляют.

Следовательно, Банки не будут контролировать правильность заполнения соответствующих полей в платежном поручении и что эта обязанность полностью лежит на налогоплательщиках.

В форму платежного поручения введено новое поле 101. Согласно указанию Центрального банка № 1256-У, если в поле 101 указан специальный код, то банк должен проверить, заполнены ли коды в полях 102-110, только заполнение полей для кодов, а не их правильность.

В поле 101 для налоговых и иных бюджетных платежей  обязательно указывают двузначный статус, определяющее  лицо, оформившее  документ. Если в поле 101 указан код, то это означает, что платежное поручение служит для перечисления налогов и сборов в бюджетную систему РФ и Банк проверит, заполнены ли поля 104-110.

Для характеристики самого налогового платежа в платежном поручении  предназначены поля 104-110 и 24. Для каждого показателя  выделено специальное поле. По каждому виду налога нельзя указывать более одного основания и типа платежа.

Уважаемые налогоплательщики просим обратить внимание на  поля 104 и 105. Самое большое количество налогоплательщиков допускают ошибки при заполнении этих полей.

В поле 104 указывается код бюджетной  классификации (КБК). Коды бюджетной классификации по соответствующим налогам налогоплательщик всегда может получить в инспекции МНС России по Московскому району г.Чебоксары Чувашской Республики, т.е. по месту его регистрации. Доходы бюджетов  РФ классифицируются в соответствии  с приказом  Минфина  РФ от 11.12.02 №127н «Указания о порядке применения бюджетной классификации Российской Федерации» (с изменениями и дополнениями).

В поле 105 вписывается значение  кода ОКАТО муниципального образования в соответствии с Общероссийским классификатором объектов административно - территориального  деления Российской Федерации. Начиная  с 1 января 2000 г. органы статистики при постановке на учет организации в составе Единого государственного регистра предприятий и организаций субъектов хозяйственной деятельности (ЕГРПО) осуществляют  их идентификацию на основании классификатора ОКАТО. При постановке на учет  каждое юридическое лицо получает свой код ОКАТО. Информацию о кодах административно - территориального деления налогоплательщики могут получить  в налоговом органе по месту своей регистрации.

Инспекция МНС России по Московскому району г. Чебоксары ЧР просит при заполнении платежных документов не допускать ошибок, количество невыясненных платежей постоянно растет. Прием платежных документов производится в электронном виде. Неправильно заполненные  платежные документы значительно сокращают скорость обработки платежных документов. Рост невыясненных  платежей создает массу проблем и трудностей, как для органов Федерального казначейства, так и для налоговых органов и самих налогоплательщиков.

В результате неправильного указания кода бюджетной классификации и кода ОКАТО, возрастает и количество заключений для проведения зачетных операций, возникает необходимость перебросок денежных средств с одного кода бюджетной классификации на другой код или с одного района в другой район.

24 августа 2004