С юбилеем!

В августе 2004 г. исполнилось 80 лет Шмелеву Александру Григорьевичу, участнику Великой Отечественной войны и отличнику народного просвещения. Александр Григорьевич родился в деревне Ыхра-Сирма Урмарского района в большой крестьянской семье. После окончания Цивильского педагогического училища в 1941 году, начал работать учителем в сельской школе Урмарского района, но его война не обошла стороной. Он был призван в ряды Красной Армии. Тяжелые военные годы, как и у многих участников ВОв остались в памяти на всю жизнь. Он был участником Курской битвы, воевал под Смоленском, прошел всю Белоруссию и Польшу. Его рассказы о войне можно слушать часами и, как он неоднократно говорит: «Народ верил в победу, как и в то, что дорога домой, будет проходить только через Берлин».

После войны Александр Григорьевич продолжил свою учительскую деятельность в Шоркистринской средней школе Урмарского района, где проработал до выхода на пенсию. «Если бы мне предложили прожить вторую жизнь, я бы обязательно выбрал работу учителя», - говорит Александр Григорьевич.

Все его дети, а их у него пять, получили высшее образование. Внуки и правнуки гордятся своим дедом и дарят ему свое внимание, теплоту и любовь. Отдел социальной защиты населения администрации Московского района г. Чебоксары поздравил юбиляра с Днем рождения и вручил ветерану ценный подарок.

16 августа 2004