Праздник улицы Афанасьева к 535 – летию города.

В нашем городе много прекрасных скверов и улиц, и одна из них улица Афанасьева. Для  жителей улицы Афанасьева вчера вечером, 13 августа 2004 года состоялся  праздник.

Улица Афанасьева названа в честь Чебоксарца, Михаила Николаевича Афанасьева, который воевал с первых дней Великой Отечественной войны, на Южном фронте, летчиком – бомбардировщиком, 23 февраля 1942 года,   23-летний чебоксарский  парень был сбит. Летчик  смог приземлиться, но в немецком  тылу. Завязался жесткий и кровопролитный бой, в котором геройски погиб парень из нашего города. М.Н. Афанасьева награжден орденами Красного Знамени и Ленина. Одна из самых красивых улиц,  которая тянется к Волге,  названа его именем.  И в честь героя прозвучала песня «Виват Победа» в исполнении лауреата Всероссийский фестивалей солдатской песни   ансамбля патриотической песни «Живи и помни». На празднике с поздравлением выступил заместитель главы администрации г. Чебоксары, глава администрации Московского района г. Чебоксары Юрий Шилов.

Состоялось вручение благодарственными письмами городского конкурса на лучшее озеленение и благоустройство.

Администрацией Московского района г. Чебоксары на праздник были приглашены интересные жители улицы Афанасьева: ветеран труда  - Анастасия Сергеевна Ярадайкина, жительница дома № 9  в этом году отмечает свой юбилей - 70 – летие. Анастасия Сергеевна, ветеран труда, награждена медалями «За освоение Целины», «За доблестный труд», всегда занимала руководящие должности, неоднократно выбиралось в депутаты, долгое время проработала начальником отдела социальной защиты населения администрации Московского района г. Чебоксары, а также участник Великой Отечественной Войны Зайцев Сергей Тимофеевич, инвалид 2 группы общего заболевания. После войны в 1947 году поступил в Казанский финансовый институт.  Долгое время работал в Министерстве финансов и  в администрации Московского района г. Чебоксары. Будучи на пенсии работал в отделе социальной защиты и в совете ветеранов Московского района. Награжден орденом Отечественной войны II степени, орденом Красной Звезды, медалью «За победу над Германией». Ветераны остались довольны.

На празднике прошло вручение свидетельство о рождении Даниила Разбойкина. Семья получила подарки, цветы. Для новорожденного прозвучала «Попурри» в исполнении  народной артистки Чувашской Республики Ирины Резниковой и Заслуженного артиста Чувашской Республики Александра Галина. Жителей улицы порадовали своими песнями Олег Кайгар, Мария Горшкова и зажигательные велосипедисты  продемонстрировали трюки на велосипедах. На празднике также была мастер спорта международного класса по спортивной ходьбе, чемпионка Всемирной Универсиады в Японии 1985 г., Многократная чемпионка Советского Союза. 3-х кратная рекордсменка мира, бронзовый призер игр Доброй воли 1986 г. заслуженный работник физической культуры и спорта Чувашской Республики. Судья международной категории. А настоящее время является директором ГОУ « Республиканской спортивной школы ходьбы» Министерства культуры и спорта ЧР Деверинская Александр Тимофеевна. Поздравила всех жителей началом 28-х Олимпийских игр в Афинах. Праздник удался на славу не смотря на погоду.

14 августа 2004