Справедливость восторжествовала.

«Справедливость восторжествовала.

Дорогу ЧУВАШСКОМУ БИЗНЕСУ!!! »

В статье «Хотеть не вредно! или каждому по квартире…» мы уже сообщали о том, как   администрация Московского района, выполняя постановление главы администрации города  «О сносе индивидуальных жилых домов в  IV микрорайоне центральной части города Чебоксары» ,   обратилась в  районный суд с иском   о  выселении 4-х граждан в связи со сносом жилого дома №54 по ул.Композиторов Воробьевых г.Чебоксары.

Напомним некоторые обстоятельства:

Стоимость дома - 44560 рублей, доли-11140 рублей.

Ответчикам предложено обменять  доли на доли в трехкомнатной благоустроенной квартире (стоимостью 750000 рублей) или на 4 благоустроенные жилые комнаты стоимостью от 190000 до 220000 руб. каждая.

Ответчики заявили, что желают взамен  своей «усадьбы» получить благоустроенные квартиры, в т.ч. две двухкомнатные.

При этом ни один из них в этом доме никогда не проживал. Двое ответчиков   имеют в сельской местности частный жилой дом.

На заключительном заседании   2 августа позицию города  о необходимости выселения ответчиков в связи со сносом   дома № 54  поддержал    представитель  Управления архитектуры и градостроительства, который сообщил, что еще в 2001году главой администрации города подписано распоряжение  «О предоставлении земельного участка под проектирование и строительство многофункционального комплекса «Деловой центр».

А это значит, что именно здесь, на этом участке центральной части города Чебоксары, который с   востока граничит - набережной Чебоксарского залива, юга - Московским проспектом,    будут размещены     объекты, предназначенные для развития   чувашского бизнеса.

Не случайно на  недавнем расширенном заседании правительства Президент республики Н.Федоров отметил, что Чувашия должна сделать качественный скачок в экономическом развитии.

Упор на инновации и привлечение крупных инвестиций – вот, что является главным на сегодняшний день.

Поэтому   возведение в районе предполагаемого сноса   многофункционального «Делового центра» - это именно то, что необходимо сделать в самое ближайшее время.

Однако, пора завершать. Думаем,   всех, кого это заинтересовало,  волнует   вопрос: Чем же завершился судебный процесс, о котором мы начали свой рассказ?

Итог всей этой истории таков: Суд удовлетворил исковые требования администрации Московского района и выселил ответчиков из дома №54 в благоустроенные, отвечающие всем необходимым санитарно-техническим и другим требованиям     жилые помещения.

«Справедливость восторжествовала!»

Примечание:   слово «Усадьба»  взято из выступления  одного из ответчиков, которые с решением не согласились, готовят кассационную жалобу. Слово за Верховным судом.

Отдел правового обеспечения

04 августа 2004