16:44 Итоги заседания межведомственной комиссии по противодействию злоупотреблению наркотическими средствами

Сегодня в администрации города Чебоксары состоялось заседание межведомственной комиссии по противодействию злоупотреблению наркотическими средствами и их незаконному обороту в г. Чебоксары. Вел его начальник управления здравоохранения – заместитель председателя межведомственной комиссии. Д. С. Марков.

О наркологической ситуации в г. Чебоксары по состоянию на 1 июля 2004 года рассказала заместитель главного врача ГУЗ «Республиканский наркологический диспансер» С. А. Болодурина.

За 6 месяцев текущего года в Чебоксарах отмечен рост заболеваемости, связанный с употреблением наркотиков. Наибольшее количество зарегистрировано в Калининском (92 чел.) и Ленинском районах (91), наименьшее – в Московском районе (70 чел.). Не выявлено наркоманов и злоупотребляющих наркотическими веществами среди несовершеннолетних.

Наибольшее количество лиц с алкогольными психозами зарегистрировано в Калининском (108) и Московском районах (101 чел.), наименьшее – в Ленинском районе (65 чел.). Аналогичное распределение имеют больные алкоголизмом и злоупотребляющие алкоголем. Среди несовершеннолетних отмечается снижение количества злоупотребляющих алкоголем во всех трех районах.

В конце встречи состоялось обсуждение плана работы городской межведомственной комиссии на второе полугодие 2004 года и вопроса создания социологического центра с целью мониторинга незаконного распространения наркотических средств, психоактивных и сильнодействующих веществ и численности потребителей наркотических средств в г. Чебоксары. Его открытие планируется на базе ГУЗ «Республиканский наркологический диспансер».

04 августа 2004