09:49 Состоялось совещание рабочей группы по профилактике безнадзорности и правонарушений

В администрации Московского района г. Чебоксары состоялось расширенное совещание рабочей группы по профилактике безнадзорности и правонарушений. На встрече присутствовали представители администрации района, комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, правоохранительных органов, отдела управления образования администрации г. Чебоксары по Московскому району. Вела совещание заместитель главы администрации Н. М. Глотова.

В ходе заседания обсуждалось постановление расширенного координационного совещания руководителей правоохранительных органов Чувашской Республики. Зам. прокурора Московского района г. Чебоксары Л. И. Иванов ознакомил с состоянием преступности. По многим показателям отмечается увеличение. Присутствующие разбирались в причинах роста преступности среди учащейся молодежи. Во многом это происходит из-за открытия новых круглосуточных  игровых салонов. Возбужденный подросток оказывается в ночное время на улице, готовый на различные «подвиги».

Наиболее криминогенная обстановка в юго-западном районе: территория ДК «Салют», ул. М. Залка, ул. Чернышевского. Особую встревоженность правоохранительных органов вызывают кражи сотовых телефонов. Число преступлений, связанных с их хищением, растет с каждым днем. За 6 месяцев текущего года в Чебоксарах совершено на 1460 случаев больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Был проведен анализ причин и условий, способствующих совершению повторных преступлений и иных правонарушений со стороны осужденных лиц. Особое внимание было уделено социальной помощи лицам, освободившимся из мест лишения свободы. Решено определить полный перечень организаций и предприятий, имеющих возможность квотировать дополнительные рабочие места для трудоустройства лиц неработающих, ранее судимых, осужденных к исправительным работам.

Подведя итоги совещания,   Н. М. Глотова отметила, что вопросы профилактики правонарушений и преступлений необходимо считать приоритетным направлением для всех задействованных служб и принять соответствующие меры по уменьшению преступности, а это возможно только благодаря совместной слаженной работе.

04 августа 2004