Центр социального обслуживания Московского района г. Чебоксары поздравил с 90-летним юбилеем Данилову Мелитину Григорьевну.

Центр социального обслуживания Московского района г. Чебоксары поздравил с 90-летним юбилеем  Данилову Мелитину Григорьевну.

С юбилеем!

19 Июля  Центр социального обслуживания Московского района г. Чебоксары поздравил с юбилеем  Данилову Мелитину Григорьевну , ей исполнилось 90. Родилась она в семье народного художника Чувашии Григория Данилова в 1914 г. – в канун первой мировой войны. Молодость – учеба в школе, затем в сельскохозяйственном институте. С отличием окончила в 1935 году институт, получив специальность зоотехника высшей квалификации. Как лучшая студентка была направлена в Минсельхоз республики. Устроилась на работу научным сотрудником зоотехнической опытной станции. Вышла замуж, родила троих сыновей.

Но только шесть счастливых лет подарила судьба Мелитине Григорьевне. Началась Великая Отечественная Война. Муж Степан ушел на фронт. Война, разруха, тревожные дни и бессонные ночи, на руках трое малышей, нет вестей от мужа… В это трудное время родители решили собрать всех своих детей под одной крышей в собственном доме на ул. Плеханова в г. Чебоксары. И стали жить вместе мать с отцом и двое их дочерей с детьми. Вместе легче выстоять и выжить. Мелитина устроилась на работу в детский сад № 14 воспитателем, затем стала заведующей.

Муж с фронта не вернулся. С войны вернулся единственный из ушедших на фронт младший брат Владислав Григорьевич. После войны жизнь стала налаживаться. Старший и младший, окончив Казанский университет, стали астрономами. Средний выпускник Московского геологоразведочного института, стал горным инженером геологом.

А Мелитина Григорьевна вела преподавательскую деятельность. С 1949 года работала учителем в Чувашской средней сельскохозяйственной школе по подготовке председателей колхозов, затем заместителем директора по учебной части. Последние 13 лет, до выхода на пенсию в 1969 году ее предметом было животноводство в совпартшколе. И везде Мелитина Григорьевна пользовалась огромным уважением слушателей-студентов и коллег- преподавателей.

Пошли внуки, затем правнуки… было в жизни всякое. Но неизменны ее доброта и внимание к людям. И сейчас к Мелитине Григорьевне в ее уютную  квартиру приходят соседи, родные и знакомые, чтобы увидеть ласковую улыбку, услышать мудрый совет. Возраст, конечно, дает о себе знать. И здесь ей, по ее словам, неоценимую помощь оказывают работники Центра социального обслуживания Московского района.

21 июля 2004