Выездные рейды отдела охраны детства Московского района г. Чебоксары

Одной из главных задач отдела охраны детства является выявление и устройство детей, нуждающихся в государственной защите, используя при этом разные формы и методы:

·                        горячая линия по тел. -45-23-79- для  детей, нуждающихся в экстренной помощи, и для взрослых, располагающих информацией о нарушениях прав и интересов ребенка;

·                        попечительский совет- для решения особо сложных вопросов, связанных с государственной защитой детей;

·                        проводятся выходы в школы и дошкольные образовательные учреждения;

·                        проходят совместные выездные рейды с целью профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, нуждающихся в социальной реабилитации.

Так, 1 июля 2004 года проведен повторный совместный выезд с субъектами профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних- помощником прокурора Московского района г. Чебоксары- Т.А.Николаевой, начальником отдела охраны детства- Н.Н.Ивановой, секретарем комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав- М.А.Орловой, сотрудниками социально- реабилитационного центра для несовершеннолетних Московского района г. Чебоксары по неблагополучным семьям Юго-Западного района г. Чебоксары.

В ходе выезда было посещено 8 неблагополучных семей по улицам Гражданская, Социалистическая, О.Беспалова, Энтузиастов, М.Залка. в результате чего было решено:

1.     по семьям Эрешметовых, Даниловых, Романовых собрать материал по лишению родительских прав;

2.     по семье Яковлевых оформить опеку над тремя несовершеннолетними детьми, оставшихся без попечения родителей;

3.     в семье Шараповых проведена профилактическая беседа, мать была предупреждена о возможности лишения родительских прав в отношении ее детей;

4.     по семье Смоленцевых решается вопрос о возбуждении уголовного дела в связи с частым избиением матери ее совершеннолетним сыном..

Н.Н.Иванова

01 июля 2004