Социально-образовательный проект «Через образование в будущее».

Социально-образовательный проект

«Через образование в будущее»

23 июня 2004 года в актовом зале средней школы № 2 состоялась презентация-экспертиза  рабочих   версий  школьных  проектов  муниципального социально-образовательного проекта «Через образование в будущее»  (руководитель проекта Никулина Т.Г., сотрудник методического кабинета отдела образования).

Представленные   проекты являются  результатом  обучения школьных команд технологии проектирования деятельности, завершением второго этапа проекта «Через образование в будущее». Изначально о своем желании работать в проекте заявили 10 образовательных учреждений, на базе которых было сформировано 14 команд. До финиша дошли 10 проектных команд из 8 образовательных учреждений района. Проектов на экспертизу было представлено 10 . Проекты были представлены по трем номинациям.

В номинации  «Предпрофильная подготовка и профильное обучение» были  разработаны  два проекта.  Очень интересная работа была представлена Центром дополнительного  образования   (директор Малюгина Е.В., руководитель проекта Подъельникова И.В.)   Тема  проекта «Сетевое взаимодействие в условиях профильного обучения».

Весьма актуальная тема разрабатывалась проектантами средней школы № 31

(директор Селезнева Л.А., руководитель проекта Григорьева Е.В.)  Их проект посвящен диагностическому сопровождению  предпрофильной подготовки и  профильного обучения в рамках образовательного консорциума.

В номинации «Социализация учащихся. Семья и школа: новые формы сотрудничества» приняли участие 5 образовательных учреждений.

Средняя школа № 7 представила проект по теме  «Школа – социокультурный, образовательный центр микрорайона»  (директор и руководитель проекта Игнатьева Л.В.)

Средняя школа № 18  пришла к выводу, что наиболее актуальной и полезной  сегодня для учащихся  школы будет   тема   «Крепкая семья – основа будущего» (директор Павлова Г.В., руководитель проекта Владимирова Т.Р.)

Гимназия № 1  проектировала создание эффективной системы сотрудничества с родителями (директор Аллабергенова Л.И., руководитель проекта Воробева Л.Н.)

Созданию лицейского Центра социального развития учащихся посвятили свою работу члены проектной команды лицея №3  (директор Полбенникова И.И., руководитель проекта Федорова Л.А.).

Актуальной и востребованной является тема проекта,  разработанного Домом детского творчества, «Дом творчества –  оптимальная  среда для социального развития детей и подростков» (директор Воробьева Г.П., руководители проекта Петракова Е.С., Афанасьева И.Н.)

Еще одной очень важной номинацией в обучающей работе с проектантами была номинация  «Здоровый образ жизни. Технологии обучения здоровью»

В этой группе было представлено 3 проекта. Средняя школа № 2 разработала проект «Школа- центр здорового образа жизни в микрорайоне»  (директор Кушева А.А.,  руководитель проекта Камаева Л.А)

Средняя школа № 18 (в школе было подготовлено две проектные команды,  разрабатывавшие две разные темы)  свой второй проект посвятила  созданию  в школе системы по формированию здорового образа жизни (директор Павлова Г.В., руководитель проекта Дроздов А.В.)

Две темы параллельно разрабатывали и команды гимназии №1. Тема их второго проекта (директор гимназии Аллабергенова  Л.И., руководитель проекта Бочкарева Е.С.) посвящена сохранению психологического здоровья учащихся

Экспертировали проект  4 группы экспертов:

Группу экспертов по предпрофильной подготовке и профильному обучению старшеклассников возглавил Пайгусов Анатолий Иванович, доцент кафедры педагогики

ЧГПУ. Вместе с ним в группе работали Коновалова Нина Анатольевна, методист   городского информационно-методического центра и доцент кафедры управления образованием  Чувашского республиканского института образования  Терентьев В.К.

В группе экспертов по социализации учащихся работали руководитель группы Удина Татьяна Николаевна, директор Центра психолого-педагогического сопровождения «Содружество» Ленинского района,  Хохлова Нина Александровна, директор аналогичного центра, созданного в Московском районе и Миротворская  Ирина Валерьевна, старший преподаватель филиала Московского социального университета.

Экспертизу проектов в номинации «Здоровый образ жизни»  проводили Александрова Л.А., доцент кафедры анатомии и физиологии  Чувашского государственного педагогического университета,  Борисова Наталия Владимировна, заведующая кафедрой естественно-научных дисциплин ЧРИО и Федорова Наталия Владимировна, региональный координатор проекта Евросоюза «Обучение здоровью»

Руководителем  четвертой группы экспертов, в состав которой вошли  сотрудники отдела образования,   была Лаврентьева Нина Анатольевна, заведующая методическим кабинетом.

25 июня 2004