1 июня 2004 года сектором торговли совместно с ЦГСЭН г.Чебоксары была проведена проверка/

1 июня 2004 года сектором торговли совместно с ЦГСЭН г.Чебоксары была проведена проверка  состояния мелкорозничной торговли на набережной р.Волги и залива. На предпринимателей, нарушивших санитарные правила и правила торговли были составлены протоколы об административных правонарушениях. Самыми распространенными нарушениями являются: реализация продукции с истекшим сроком годности, отсутствие документов, подтверждающих качество товаров, несоблюдение товарного соседства, отсутствие необходимого оборудования, нарушение закона о защите прав потребителей и др.

По результатам выявленных нарушений 2 июня в администрации района состоялось совещание с предпринимателями, организующими торговлю  из летних кафе района. На совещании еще раз были разъяснены санитарные  правила и правила торговли. Предпринимателям, на которых были составлены протоколы об административных правонарушениях, вынесено предупреждение о лишении места на набережной при повторных фактах нарушения законодательства.

9 предпринимателей подали заявки на участие в конкурсе, проводимом Минэкономразвития, «на лучшее летнее кафе».

3 июня сектором торговли и сотрудниками РОВД был проведен рейд по местам несанкционированной торговли.  Стихийные рынки в районе возникают на ост. «ул.М.Залка», ост. «ул.Чернышевского», у магазина «АККонд» по ул.Энтузиастов,31 и у магазина «Акатуй» по ул.Университетская,22. На таких рынках организована  торговля семечками, молоком и молокопродуктами, рыбой, овощами. У торгующих нет ни документов о качестве товара, ни личных медицинских книжек, подтверждающих, что у продавцов нет заболеваний. Торговля ведется с картонных коробок или чаще всего с земли.

В результате 7 торгующих были доставлены в территориальное отделение милиции, где на всех  были составлены протоколы об административных правонарушениях.

Гл. специалист сектора торговли                                                               Ю.Н.Сироткина

04 июня 2004