О состоянии детской преступности

Вопрос детской преступности сегодня беспокоит всех субъектов профилактики. В администрации Московского района г. Чебоксары состоялось совещание на тему «О совместных действиях органов, учреждений системы профилактики и родителей по снижению детской преступности и организации летнего труда и отдыха несовершеннолетних Московского района». Вел его заместитель главы В. И. Петров. В работе собрания приняли участие родители, подростки, заместители директоров по воспитательной работе, представители правоохранительных органов, городского Центра занятости населения.

Прокурор района А. П. Мигушов рассказал о состоянии подростковой преступности на сегодняшний день. Количество преступлений за 1 квартал по сравнению с прошлым годом выросло. И это не может не вызывать тревогу. Главный нарколог Министерства здравоохранения Чувашской республики, старший преподаватель кафедры психиатрии и медицинской психологии Чувашского государственного университета им. И. Н. Ульянова, кандидат медицинских наук И. Е. Булыгина призвала родителей, чтобы в вопросах профилактики они были первыми помощниками. Начальник отдела управления образования администрации г. Чебоксары по Московскому району З. В. Макаренко ознакомила с целевой программой по организации летнего труда и отдыха и занятости детей. Практически в каждой школе будут организованы пришкольные лагеря. Всего на 2860 мест. Планируются профильные спортивные лагеря. В июне будут организованы 310 временных рабочих мест непосредственно в школах. Это ремонтные бригады по подготовке школ к новому учебному году, оформительские бригады, группы по благоустройству территорий Главный специалист Центра занятости населения Г. А. Невейкова сообщила о том, где и как можно трудоустроиться на 17 предприятиях города.

В ходе совещания было сообщено и о едином государственном экзамене, дана информация, куда можно пойти учиться после окончания 9 класса. Родители узнали, где в течение года их дети могут найти себе занятие в соответствии с интересами и склонностями подростка. В конце встречи было задано немало вопросов.

16 апреля 2004