ВЫБОР СДЕЛАН БУДЕМ ЖИТЬ!

14 марта чебоксарцы вместе со всей страной выбирали Президента России. Корреспонденты «ЧН» тоже побывали на избирательных участках.

На участок № 833, что в ДК имени Ухсая, первые избиратели пришли еще до его открытия . Здесь явка традиционно высокая, но, как отметили представители участковой избирательной комис­сии, в этот раз народу особенно много. Среди тех, кто пришел выполнить свои гражданский долг, как всегда, немало пожилых людей (ведь участок охватывает старые улицы города - К. Маркса». Ле­нинградскую, Плеханова, Дзержинского). Они пе­режили не один переломный момент в страны, а потому ответственно подходят к судьбе родины.

…К стенду, где представлены кандидаты на должность Президента РФ, подходит старичок: «Читать мне темновато». Для него раздвигают на окне бежевый занавес. Тут же, на стендах, - и порядок голосования, и извлечения из Федерального закона «О выборах Президента РФ», и почасовой график хода голосования. Сам зал для голосования, разместившийся на втором этаже ДК, обновлен. К президентским выборам поступило более современное оборудование: легкие, разборные кабинки, урны с двуглавым российским орлом.

Кстати, впервые на этом участие могли получить медицинскую консультацию, а в случае надобности - и давление померить. К тради­ционному на выборах фельдшеру (для экстренных случаев) присоединились медики из первой город­ской больницы, у которых можно было попросить любой врачебный совет. На первом этаже бойко шла торговля выпечкой, фруктами, конфетами, со­ками. Заглядывали люди и в буфет, оформленный под сельскую избу. Ближе к полудню, а ДК начался концерт, а на улице шла развлекательная програм­ма, продавали шашлыки.

В праздник постарались превратить день выбо­ров чебоксарские школы, многие из которых по совместительству и избирательные пункты. В деся­той, к примеру, устроили настоящий клуб выходного дня. Приходили сюда семьями - в веселых стартах поучаствовать. Да и перед школой ребятня гоняла мяч. В школе № 55 на ул. Ленинского комсомола, где разместились избирательные участки № 809 и 810, около двух часов дня было многолюдно. После голосования народ заглядывал в импровизированные киоски: женщины выбирали семена цветов и овощей, мужчины приценивались к книгам. Маль­чишки играли в коридоре в теннис, то и дело про­бегали девчонки с обручами. Шли соревнования и на стадионе школы № 49.

И вообще спортивный дух будто витал в воздухе. В спортзалы и на стадионы в выходной день при­шли те, кому еще далеко до восемнадцати. Ста­вить галочку в бюллетене им, конечно, рановато, но оставаться в стороне школьники явно не хотели и заражали всех энтузиазмом и волей к победе.

В вестибюле школы № 27, где находятся избирательные участки № 901, 902, у стенда с канди­датами толпился народ. Судя по разговорам, люди уже решили, за кого отдать голос. Но где, как не здесь, найдешь сведения достоверней - у кого какой доход и кто чей супруг? Проголосовав, горо­жане не спешили расходиться - вели разговоры с соседями, знакомыми, смотрели концертные но­мера с участием детей.

Праздничная программа - на любой вкус. В 10 часов - весенние потешки на крыльце, затем эста­фета на стадионе, в спортзале - соревнования по баскетболу и волейболу, два концерта в актовом зале, выставки рисунков и рукоделия плюс консуль­тации психолога и невропатолога и работа Интер­нет - салона. Избиратели с удовольствием отклик­нулись на приглашение школы, зрителей было много. И покупателей тоже - кулинарные столы ломились от выпечки и деликатесов, а прочие лотки – от книг и бытовой химии.

Осознанный выбор сделали в минувшее вос­кресенье жители Чебоксар. На избиратель­ные участки 14 марта пришли 63,25 процента от списочного состава избирателей. (Это намного больше, чем минувшей осенью на выборах депута­тов Государственной Думы РФ.). Из них 67,71 про­цента доверили право руководить страной действу­ющему Президенту России Владимиру Путину, тем самым одобрив курс стабильности и позитивных перемен, происходящих в России. За Николая Ха­ритонова отдали голоса 17,81 процента горожан. Ирина Хакамада набрала 4,05 процента, немно­гим меньше-4,01 процента - Сергей Глазьев. Олег Малышкин получил 1,56, Сергей Миронов - 0,61 процента голосов избирателей. Против всех прого­лосовали 3,08 процента горожан. Наиболее высо­кую активность продемонстрировали в день выбо­ров жители Московского района столицы.

Нарушений избирательного законодательства и жалоб на участках не зафиксировано. Незначи­тельные замечания, высказанные в день выборов, оперативно устранялись.

В целом по Чувашии явка составила 66,68 про­цента от общего числа жителей, имеющих право участвовать в выборах. За Владимира Путина из них проголосовали 67,12 процента. Остальные пре­тенденты финишировали с большим отрывом: кан­дидатуру Николая Харитонова поддержали 21,52, Сергея Глазьева - 2,83, Ирины Хакамады - 2,52 процента проголосовавших. Еще более скромные результаты у Олега Малышкина - 1,79 и Сергея Миронова - 0,62 процента. Не определились с выбором и проголосовали против всех 2,08 про­цента избирателей республики.

На участках побывали Елена ХАЗАРИНА, Елена ИЛЬИНА, Надежда ВЛАДИМИРОВА.

"Чебоксарские новости"
16 марта 2004