2019.07.05 О требованиях к вожатым

Приказом Минтруда России от 25.12.2018 №840н «Об утверждении профессионального стандарта «Специалист, участвующий в организации деятельности детского коллектива (вожатый)» на территории Российской Федерации установлены требования предъявляемые к вожатым.

Вожатыми могут быть совершеннолетние граждане, имеющие основное общее образование или среднее общее образование и прошедшие программы профессиональной подготовки по должностям служащих в области образования и педагогики.

Вожатый обязан уметь: составлять ежедневный плана работы для временного детского коллектива (группы, подразделения, объединения) в соответствии с планом работы организации отдыха детей и их оздоровления, возрастными особенностями детей; подбирать материалы для проведения игр, сборов и иных мероприятий во временном детском коллективе (группе, подразделении, объединении), направленных на формирование коллектива, его развитие, поддержание комфортного эмоционального состояния; анализировать внешние факторы проведения мероприятия (время суток, соответствие общему плану работы организации отдыха детей и их оздоровления, погодные условия, условия безопасности); информировать участников временного детского коллектива (группы, подразделения, объединения) о системе мотивационных мероприятий организации отдыха детей и их оздоровления.

Вожатый обязан обладать: знаниями законодательства в области защиты прав ребенка, в том числе международные, в сфере организации отдыха детей и их оздоровления, в сфере деятельности детских и молодежных общественных организаций, а также в сфере информационной безопасности, включая защиту персональных данных, локальных актов организации отдыха детей и их оздоровления; основ планирования деятельности временного детского коллектива (группы, подразделения, объединения) в соответствии с планом работы организации отдыха детей и их оздоровления; технологий проведения игр, сборов и иных мероприятий во временном детском коллективе (группе, подразделении, объединении), направленных на формирование коллектива, его развитие, поддержание комфортного эмоционального состояния; возрастных особенностей детей; подходы к организации мотивационных мероприятий организации отдыха детей и их оздоровления.

Основными функциями вожатых детских коллективов являются сопровождение деятельности временного детского коллектива (группы, подразделения, объединения) в организациях отдыха детей и их оздоровления под руководством педагогического работника и оказание организационной поддержки обучающимся образовательной организации в создании, развитии и деятельности детского коллектива (группы, подразделения, объединения) под руководством педагогического работника.

Не допускаются к работе с детскими коллективами лица, имеющие ограничения на занятие трудовой деятельностью в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания, в сфере детско-юношеского спорта, культуры и искусства с участием несовершеннолетних, а также не прошедшие обязательные предварительные, при поступлении на работу, и периодические медицинские осмотры.