Сотрудниками ОП № 4 УМВД России по г. Чебоксары выявлен осужденный гражданин Московского района г. Чебоксары, который злостно уклонялся от административного надзора, установленного в отношении него решением суда

Так, 24.09.2024 решением Московского районного суда г. Чебоксары на основании ч.2 ст. 3 Федерального закона от 06.04.2011 № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы», в отношении осужденного  гражданина Ленинского района г. Чебоксары установлен административный надзор на 3 года со дня постановки его на учет в органах внутренних дел по избранному месту жительства или пребывания, в соответствии с которым на него возложены административные ограничения: являться два раза в месяц в органы внутренних дел по месту жительства для регистрации в дни, установленные надзирающим органом.

Указанный гражданин освобожден из ФКУ ИК №1 УФСИН России по Чувашской Республике-Чувашии по отбытию наказания.

Обязан прибыть по избранному месту жительства и в течении трех рабочих дней явиться в ОП № 5 УМВД России по г. Чебоксары  для постановки на профилактический учет, осужденный не прибыл без уважительной причины, тем самым умышленно уклонился от административного надзора.

Органом дознания по данному факту в отношении указанного гражданина возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 314.1 УК РФ.

Орган дознания расследовав указанное уголовное дело направил его для рассмотрения по существу в Московский районный суд г. Чебоксары.

Приговором Московского районного суда г. Чебоксары гражданин, уклонившийся от административного надзора признан виновным в совершении им преступления, предусмотренного ч.1 ст. 314.1 УК РФ и ему назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) месяца с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Приговор вступил в законную силу.