2023.12.14 Направлено в суд уголовное дело в отношении жителя, который совершил преступления против половой свободы личности

Прокуратура Московского района г. Чебоксары направила в суд уголовное дело в отношении жителя г. Чебоксары, обвиняемого в совершении действий сексуального характера путем незаконного проникновения в квартиру потерпевшей.

Прокуратура района утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 26-летнего жителя г. Чебоксары. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.131 УК РФ (изнасилование, то есть половое сношение с применением насилия и угрозой его применения к потерпевшей), по ч. 1 ст. 132 УК РФ (насильственные действия сексуального характера, то есть иные действия сексуального характера) и по ч. 2 ст. 139 УК РФ (нарушение неприкосновенности жилища, т.е. незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица, совершенное с применением насилия).

По версии следствия, проведенного СКР, указанное лицо 12 сентября 2023, будучи в состоянии алкогольного опьянения в ночном клубе, обратил внимание на отдыхавшую девушку, за которой в дальнейшем проследовал до ее дома, где незаконно проник в ее жилье, и против ее воли совершил действия сексуального характера. Также горожанин, используя нахождение потерпевшей в подавленном состоянии ввиду ранее совершенных в отношении нее с применением насилия незаконного проникновения в жилище и изнасилования, вопреки ее воли и желания, совершил с ней иные действия сексуального характера.

Материалы уголовного дела направлены прокуратурой для рассмотрения в Московский районный суд г. Чебоксары.

По совокупности горожанин совершил преступления, предусмотренные ч. 2 ст. 139, ч. 1 ст. 131, ч. 1 ст. 132 УК РФ.

За совершение самого тяжкого из совершенных преступлений обвиняемому грозит уголовное наказание лишением свободы на срок от трех до шести лет.