2023.12.13 Направлено в суд уголовное дело в отношении 24-летнего жителя г. Чебоксары, вымогавшего у незнакомого лица денежные средства с применением насилия

Прокуратура Московского района направила в суд уголовное дело в отношении жителя г. Чебоксары, вымогавшего у незнакомого лица денежные средства с применением насилия.

Прокуратура района утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 24-летнего жителя г. Чебоксары. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п. «в», «г» ч. 2 ст. 163 УК РФ (вымогательство, совершенное с применением насилия, в крупном размере).

В ходе расследования уголовного дела следствием установлено, что 01.06.2023 года горожанин, находился в своей квартире с ранее незнакомыми лицами, один из которых в ходе совместного времяпровождения и распития спиртных напитков, не заметив ноутбук горожанина, лежавший на стуле, сел на него и повредил дисплей. В связи с чем, горожанин начал вымогать у данного лица денежные средства за сломанную технику под угрозой применения насилия.

В результате преступных действий 24-летнего жителя г. Чебоксары потерпевшему причинен моральный вред, физическая боль и телесные повреждения.

Материалы уголовного дела направлены прокуратурой для рассмотрения в Московский районный суд г. Чебоксары.

За совершение данного преступления обвиняемому грозит уголовное наказание в виде лишения свободы на срок до семи лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода, осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет, либо без такового.