2023.12.08 За 11 месяцев 2023 года выявлено 60 нарушений законодательства о государственной и муниципальной службе, противодействии коррупции

Деятельность, направленная по выявлению и расследованию преступлений и правонарушений коррупционной направленности, в том числе фактов взяточничества, является одним из приоритетных и важнейших направлений деятельности всех правоохранительных органов.

В ходе проведенных проверок прокуратурой района за 11 месяцев 2023 года выявлено 60 нарушений законодательства о государственной и муниципальной службе, противодействии коррупции, с целью устранения которых внесено 35 (АППГ – 34) представлений об устранений нарушений, по результатам рассмотрения которых к дисциплинарной ответственности привлечено 45 лиц (АППГ – 35), направлено в суд 10 исковых заявлений вынесено 7 постановлений по делам об административных правонарушениях (АППГ – 7), по результатам рассмотрения которых 7 лиц привлечено к административной ответственности (АППГ – 7), направлено 1 постановление в порядке п. 2 ч. 2 ст. 37 УПК РФ, по результатам рассмотрения которого возбуждено 1 уголовное дело.

Наиболее типичными нарушениями является предоставление недостоверных сведений о доходах и расходах государственными (муниципальными) служащими, недостаточность принятия мер по предупреждению коррупции, принимаемые в организациях, нарушение законодательства  при приеме на работу бывших государственных и муниципальных служащих, получение и дача взятки и др.

В настоящее время прокуратурой района продолжается работа по выявлению и расследованию преступлений и правонарушений коррупционной направленности.