2023.12.04 Поддержано государственное обвинение в отношении жителя г. Чебоксары, пытавшегося угнать автомобиль

Прокуратурой Московского района города Чебоксары поддержано государственное обвинение по уголовному делу в отношении 31-летнего жителя г. Чебоксары за совершение преступления, предусмотренного частью 1 статьи 166 УК РФ (неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения (угон)) и частью 3 статьи 30 (покушением на преступление признаются умышленные действия (бездействие) лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам).

Судом установлено, что горожанин, будучи в состоянии алкогольного опьянения, возымел умысел на завладение автомобилем. Проникнув в салон автомобиля, оборвав провода зажигания и путем замыкания оголенных проводов, пытался запустить автомобиль. Свой преступный умысел не смог довести до конца, поскольку был застигнут потерпевшей на месте преступления.

В рамках расследования уголовного дела подсудимый вину признал, пояснив, что действительно пытался завладеть машиной.

Суд, согласившись с мнением государственного обвинителя, назначил жителю г. Чебоксары наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.

В настоящее время приговор в законную силу не вступил.