2023.11.08 Гражданин в состоянии алкогольного опьянения управлял транспортным средством – мопедом

Прокуратурой Московского района города Чебоксары района поддержано государственное обвинение по уголовному делу в отношении 35-летнего жителя г.Чебоксары за совершение преступления, предусмотренного частью 1 статьи 264.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации (управление автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения).

Установлено, что горожанин, ранее дважды привлеченный к административной ответственности: за управление транспортным средством в состоянии опьянения по ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ постановлением мирового судьи судебного участка № 6 г. Новочебоксарск от 28 июня 2017 года к наказанию в виде административного штрафа в размере 30 тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок 1 год 7 месяцев, а также за невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения по ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ постановлением и.о. мирового судьи судебного участка № 5 города Новочебоксарска от 27 июля 2017 года к наказанию в виде административного штрафа в размере 30 тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами сроком на 18 месяцев (которые не отбыл), вновь 24 июня 2023 года будучи в состоянии алкогольного опьянения сел за руль мопеда марки «Зодиак» и выехал на нем в сторону проезжей части ул. Сосновская п. Сосновка г.Чебоксары, однако не справился с управлением и упал на обочину дороги. Падение, а также неадекватное управление транспортным средством на дороге перед этим (управляющий мопедом гражданин вилял по проезжей части из стороны в сторону), произошло на глазах сотрудников патрульно-постовой службы УМВД России по г. Чебоксары, осуществлявшим патрулирование территории, которыми на место происшествия вызвана скорая медицинская помощь и сотрудники ГИБДД. Подъехавшими сотрудниками ГИБДД, определившими по внешнему состоянию нахождение водителя мопеда в состоянии опьянения, было предложено ему пройти освидетельствование на состояние опьянения с применением алкотектора, результат которого показал наличие абсолютного этилового спирта в выдыхаемом воздухе 1,047 мг/л, что значительно превышает установленную законом возможную суммарную погрешность измерений (0,16 мг/л), и подтвердило факт нахождения гражданина в состоянии опьянения.

В рамках расследования уголовного дела подсудимый вину признал полностью, а также пояснил, что он действительно, находясь в состоянии алкогольного опьянения, поехал домой на мопеде, однако не справился с управлением и упал на обочину дороги, где и уснул, а проснулся от того, что его будили сотрудники полиции.

Приговором Московского районного суда г. Чебоксары Чувашской Республики от 30 октября 2023 года он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 264.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации и ему назначено наказание в виде 300 часов обязательных работ, с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами на срок 2 года.

Кроме того, после вступления приговора в законную силу, мопед, принадлежащий осужденному и использованный им при совершении преступления, на основании ст. 104.1 УК РФ будет конфискован, то есть принудительно безвозмездно изъят, и обращен в собственность государства.

В настоящее время приговор в законную силу не вступил.