2023.11.01 Вынес приговор за умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, с применением предмета, используемого в качестве оружия

Прокуратурой Московского района города Чебоксары поддержано государственное обвинение по уголовному делу в отношении 19-летнего жителя г. Чебоксары за совершение преступления, предусмотренного п. «з» ч. 2 ст.111 Уголовного кодекса Российской Федерации (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, с применением предмета, используемого в качестве оружия).

Установлено, что, будучи несовершеннолетним, указанный молодой человек 11 апреля 2022 года находился в гостях в квартире у потерпевшего, где между ними произошел словесный конфликт, в ходе которого он взял находящийся в комнате деревянный стул и, используя его в качестве оружия, нанес им хозяину квартиры удар область головы, а затем еще не менее 2 ударов кулаками рук также в область головы. Полученные телесные повреждения по признаку опасности для жизни квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью.

Осужденный не отрицал свою вину в совершении преступления, пояснив в судебном заседании, что нанес удары из-за высказанных потерпевшим в его адрес оскорблений нецензурными словами, а также назвал «щенком».

Горячий нрав виновного подтверждает и приговор, вынесенный за систематическое нанесение побоев и совершение иных насильственных действий в отношении своей матери, 16 мая 2023 года мировым судьей судебного участка № 4 Московского района г. Чебоксары, по ч. 1 ст. 117 УК РФ (причинение физических или психических страданий путем систематического нанесения побоев и иных насильственных действий), за которое ему назначено наказание в виде 10 месяцев ограничения свободы.

Приговором Московского районного суда г. Чебоксары Чувашской Республики от 25 октября 2023 года 19-летний житель г.Чебоксары признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «з» ч. 2 ст. 111 УК РФ и ему по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказания по данному приговору и наказания по приговору от 16 мая 2023 года, окончательное назначено наказание в виде 1 года 1 месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

В ходе предварительного следствия прокурором Московского района г. Чебоксары в интересах потерпевшего подан гражданский иск о компенсации морального вреда, который удовлетворен в сумме 200 000 рублей.

В настоящее время приговор в законную силу не вступил.