2023.10.20 За кражу с банковского счета предусмотрена уголовная ответственность

Прокуратурой Московского района города Чебоксары района поддержано государственное обвинение по уголовному делу в отношении 38-летнего жителя г. Чебоксары за совершение преступления, предусмотренного п. «г» ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса РФ (кража, совершенная: с банковского счета, при отсутствии признаков преступления, предусмотренного статьей 159.3 настоящего Кодекса)

Установлено, что горожанин, найдя на улице банковскую карту, принадлежащую иному лицу, подобрал ее и совершил с ее помощью ряд покупок товаров в различных магазинах. При чем, зная, что без ввода пин-кода можно оплатить покупки до 1 000 рублей, он совершал их в пределах указанной суммы.

В рамках расследования уголовного дела по факту кражи с банковского счета денежных средств, подсудимый свою вину в совершенном преступлении признал и добровольно возместил причиненный имущественный ущерб.

Приговором Московского районного суда г. Чебоксары Чувашской Республики от 16 октября 2023 года он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «г» Уголовного Кодекса Российской Федерации (кража, с банковского счета (при отсутствии признаков преступления, предусмотренного статьей 159.3 настоящего Кодекса)), с назначением наказания в виде 6 месяцев лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на 6 месяцев.

В настоящее время приговор в законную силу не вступил.