2023.10.19 В судебном порядке осуществляется защита прав предпринимателя на получение государственных мер поддержки

Прокуратурой Московского района г. Чебоксары проведена проверка по обращению предпринимателя о несогласии с отказом отдела социальной защиты населения Московского района г. Чебоксары КУ «Центр предоставления мер социальной поддержки» Минтруда Чувашии в предоставлении государственной социальной помощи

Проверкой установлено, что заявитель обратилась в отдел социальной защиты населения с заявлением о предоставлении предусмотренной социальной помощи для осуществления предпринимательской деятельности. В указанной просьбе ей было отказано, в связи с отсутствием сведений о ее доходах.

В то же время, из представленных документов следовало, что женщина на учете в Центре занятости населения не находилась, являлась учредителем и директором организации, а отсутствие доходов (заработной платы) в течение нескольких месяцев объясняла падением спроса на производимую продукцию (интерьерные шторы), остановку производственного процесса и вследствие чего принятие решения о прекращении начисления себе заработной платы.

Вследствие чего отказ в предоставлении социальной помощи по указанным основаниям является незаконным.

В целях защиты прав предпринимателя прокуратура обратилась в суд с заявлением о признании данного решения социального учреждения незаконным.