2023.10.19 Прокуратурой Московского района г. Чебоксары проводится проверка в сфере здравоохранения

Прокуратурой Московского района г. Чебоксары проводится проверка по вопросу нарушения лицами, больными туберкулезом с бактериовыделением, санитарно-противоэпидемического режима.

Согласно п. 2 ст. 10 Федерального закона от 18 июня 2001 года № 77-ФЗ «О предупреждении распространения туберкулеза в Российской Федерации» больные заразными формами туберкулеза, неоднократно нарушающие санитарно-противоэпидемический режим, а также умышленно уклоняющиеся от обследования в целях выявления туберкулеза или от лечения туберкулеза, на основании решений суда госпитализируются в медицинские противотуберкулезные организации для обязательных обследования и лечения в стационарных условиях.

По результатам выявления лиц, страдающих формами туберкулеза с бактериовыделением, нарушающих санаторно-противоэпидемический режим, умышленно уклоняющихся от обследования и дальнейшего лечения, прокуратурой района в суд будут направлены административные исковые заявления о принудительной госпитализации в медицинскую противотуберкулезную организацию в недобровольном порядке.