2023.10.19 Прокуратура Московского района г. Чебоксары в Заволжье провела проверку соблюдения прав воспитанников ДОУ

Установлено, что МБДОУ «Детский сад № 47» г. Чебоксары расположен в пос. Сосновка Заволжья. При этом его посещают не только дети из указанного населенного пункта, но и проживающие в отдаленных от него поселках Северный, Первомайский, Санаторий «Чувашия».

Расстояние от детского сада до указанных поселений может составлять более 10 км. Вместе с тем перевозка детей от дошкольного образовательного учреждения до данных поселков администрацией г. Чебоксары не организована. При этом, согласно положениям законов об образовании и специальный санитарных норм – в случае удаленности места жительства детей от детского сада организуется соответствующее транспортное обслуживание (до организации и обратно).

Ранее, перевозка детей, проживающих в отдаленных населенных пунктах Заволжья, до детского сада № 47 уже осуществлялась в период с февраля по июнь 2022 года, однако была прекращена, что нарушает права детей и их родителей.

Прокуратура обратилась в суд с требованием обязать администрацию г. Чебоксары организовать бесплатную, отвечающую требованиям безопасности, перевозку до детского сада и обратно детей, проживающих на территории отдаленных населенных пунктов и закрепленных за указанным дошкольным учреждением.

Требования прокуратуры судом удовлетворены, администрации дан срок – 3 месяца для исполнения решения.

Судебное решение вступило в законную в силу.