2023.10.19 Благодаря прокуратуре Московского района г. Чебоксары семье присвоили статус малоимущей

Прокуратурой Московского района г. Чебоксары проведена проверка по обращению одного из жителей района, которому было отказано КУ «Центр предоставления мер социальной поддержки» Минтруда Чувашии в регистрации его семьи в качестве малоимущей.

Проверкой установлено, что заявитель обратился в отдел социальной защиты населения с заявлением на регистрацию семьи в качестве малоимущей. Учреждением принято решение об отказе в регистрации, в связи с непредставлением сведений о доходах за последние три месяца.

Так, обращаясь в апреле 2023 года с письменным заявлением на регистрацию семьи в качестве малоимущей, гражданином представлены книга учета доходов и расходов, выписка по счету, платежные поручения, чеки по операции.

Согласно сведениям налоговой службы, запись о государственной регистрации гражданина в качестве индивидуального предпринимателя внесена в феврале 2023 года. При этом деятельность в качестве индивидуального предпринимателя в 2022 году им не осуществлялась и подача декларации за 2023 год регламентирована сроком до 25.03.2024.

Вместе с тем, КУ ЧР «Центр предоставления мер социальной поддержки» отказал в регистрации семьи в качестве малоимущей.

Поскольку законодательством не предусмотрено иных форм подтверждения доходов для индивидуального предпринимателя прокуратурой района в адрес руководителя КУ «Центр предоставления мер социальной поддержки» Минтруда Чувашии внесено представление об устранении нарушений действующего законодательства.

По результатам рассмотрения представления данную семью зарегистрировали в качестве малоимущей.