2023.10.01 Удовлетворены исковые требования прокуратуры района в интересах малоимущей семьи

Решением Московского районного суда г. Чебоксары удовлетворены исковые требования прокуратуры района в интересах малоимущей семьи о признании решения отдела социальной защиты населения Моргаушского района КУ ЧР «Центр предоставления мер социальной поддержки» Минтруда Чувашии.

Специалисты отказали в назначении Э. ежемесячного пособия на ребенка по причине превышения среднедушевого дохода семьи величины прожиточного минимума на душу населения, установленного в Чувашской Республике.

Возложили обязанности на КУ ЧР «Центр предоставления мер социальной поддержки» Минтруда Чувашии и обязали выплатить в пользу Э. ежемесячное пособие на детей.

Ребенок Э. является ребенком-инвалидом, отец – получателем компенсационной выплаты, не должна включаться при расчете среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина.

В соответствии с п.5 Указа Президента РФ «О ежемесячных выплатах лицам, осуществляющим уход за детьми-инвалидами и инвалидами с детства 1 группы» от 26.02.2013 №175 установлены ежемесячные выплаты неработающим нетрудоспособным гражданам, осуществляющим уход за ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет или инвалидам с детства 1 группы.

Как следует из содержания вышеуказанного указа, его действие направлено на установление ежемесячных компенсационных выплат неработающему трудоспособному лицу в отношении каждого ребенка-инвалида или ребенка-инвалида с детства 1 группы на период осуществления ухода за ним и является мерой социальной защиты.

Выплаты носят компенсационный, а не дополнительный характер, и по своей правовой природе являются одной из мер социальной поддержки трудоспособных лиц, осуществляющих ввиду необходимости уход за ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет или инвалидом с детства 1 группы и не имеющих вследствие этого какого-либо дохода (в виде заработка, пенсии и т.д.).

Таким образом, при расчете среднедушевого дохода семьи Э. включение ежемесячной выплаты по уходу за ребенком-инвалидом ОСЗН Моргаушского района произведено неверно, в связи с чем, отказ в назначении ежемесячного пособия на ребенка является незаконным.