2023.09.14 Удовлетворены исковые требования прокуратуры района в интересах многодетной семьи

Решением Московского районного суда г.Чебоксары от 08.08.2023 года удовлетворены исковые требования прокуратуры района в интересах многодетной семьи о несогласии с отказом ГУ Отделение Пенсионного фонда РФ по ЧР (с 01.01.2023 Отделение Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Чувашской Республике-Чувашии) в назначении ежемесячной денежной выплаты на ребенка в возрасте от 8 до 17 лет.

Проверкой установлено, что 14.09.2022 года В. обратился в ГУ Отделение Пенсионного фонда РФ по ЧР с заявлением о назначении ежемесячной денежной выплаты на троих детей, по результатам которого 15.09.2022 года принято решение об отказе в назначении указанной выплаты по причине наличия в собственности у заявителя и членов его семьи 2 и более помещений с назначением «жилое» и «жилое помещение».

Постановлением Правительства РФ от 09.04.2022 № 630 утверждены основные требования к порядку и условиям предоставления ежемесячной денежной выплаты на ребенка в возрасте от 8 до 17 лет.

Согласно пункту «з» п. 23 Правил основанием для отказа в назначении ежемесячной денежной выплаты является наличие 2 и более помещений с назначением «жилое», в том числе находящихся в общей долевой собственности заявителя и членов его семьи, суммарная площадь которых больше произведения 24 кв. м в расчете на одного человека и количества членов семьи (за исключением такого помещения, стоимость приобретения которого в полном объеме оплачена за счет денежных средств, предоставленных в рамках целевой государственной социальной поддержки на приобретение недвижимого имущества).

В ходе проверки установлено, что одна из квартир приобретена заявителем за счет целевой государственной социальной поддержки на приобретение недвижимого имущества в полном объеме, в связи с чем не подлежала включению в суммарную площадь, находящихся в общей долевой собственности заявителя и членов его семьи жилых помещений.

При изложенных обстоятельствах, отказ ГУ Отделения Пенсионного фонда РФ по ЧР в назначении ежемесячной денежной выплаты на детей в возрасте от 8 до 17 лет является незаконным.