2022.12.30 Что необходимо знать законному представителю ребенка-инвалида

Трудовые льготы законным представителям ребенка инвалида: Работодатель обязан устанавливать неполное рабочее время по просьбе одного из родителей, опекуна, попечителя ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет в соответствии со статьей 93 Трудового кодекса РФ. Для этого нужно написать заявление работодателю. Необходимо обратить внимание: зарплата тоже уменьшится – вам заплатят только за отработанное время. Отпуск и стаж сохраняются, как были.

Четыре дополнительных оплачиваемых выходных дня в месяц предоставляются по письменному заявлению одному из родителей, опекуну, попечителю для ухода за ребенком-инвалидом в соответствии со статьей 262 Трудового кодекса РФ. Эти дни могут быть использованы одним из родителей либо разделены ими между собой по их усмотрению. Например, два дополнительных выходных дня в месяц берет мама, и два дня — папа.

Чтобы оформить эти выходные дни, необходимо написать заявление на имя работодателя и приложить справку, которая подтверждает инвалидность ребенка. Заявление работодателю предоставляется в двух экземплярах: одно нужно передать, на втором должны поставить отметку о регистрации обращения с входящим номером и датой его принятия. У работодателя на рассмотрение есть 30 дней. Если вам отказали, получите письменный отказ и обращайтесь в трудовую инспекцию. Одному из родителей (опекуну, попечителю, приемному родителю), воспитывающему ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по его желанию в удобное для него время (ст. 262.1 ТК РФ).

Работников, у которых есть дети-инвалиды, могут направить в служебные командировки, привлечь к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные только с их письменного согласия (ст. 259 ТК РФ).

Статья 261 ТК РФ предоставляет гарантии при расторжении трудового договора: с одинокой мамой, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет, с другим человеком (например, бабушкой), воспитывающим ребенка-инвалида без матери, с родителем, который является единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет (то есть другой родитель не работает). Это значит, что по инициативе работодателя таких людей можно уволить только по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 - 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 Трудового Кодекса.