2022.12.29 Внесены изменения в Налоговый кодекс Российской Федерации

Федеральным законом от 21.11.2022 № 444-ФЗ внесены изменения в главу 25.1 части второй Налогового кодекса Российской Федерации.

В частности, установлено, что плательщики сбора за пользование объектами биологических ресурсов вправе уменьшить сумму сбора на сумму вычета, определяемого в установленном порядке.

При этом размер вычета не может быть более 85% суммы сбора за пользование объектами водных биологических ресурсов, исчисленной по разрешению на добычу (вылов) водных биологических ресурсов.

Указанный вычет не применяется градо- и поселкообразующими российскими рыбохозяйственными организациями, включенными в установленный перечень, а также российскими рыбохозяйственными организациями, в том числе рыболовецкими артелями (колхозами).

Кроме того, изменяется порядок определения суммы разового взноса.

В новой редакции изложены ставки сбора за каждый объект водных биологических ресурсов за исключением морских млекопитающих.

Кроме того, установлена нулевая ставка сбора при рыболовстве в целях аквакультуры (рыбоводства) (ранее - в целях воспроизводства и акклиматизации водных биологических ресурсов).

Уплата сбора за пользование объектами водных биологических ресурсов плательщиками, получившими разрешения на добычу (вылов) водных биологических ресурсов до 21 декабря 2022 года, осуществляется в соответствии с порядком и ставками указанного сбора, действовавшими до указанной даты.

Изменения вступили в законную силу с 21 декабря 2022 года.