2022.07.21 В организации, осуществляющей перевозки пассажиров по межмуниципальному маршруту, выявлены нарушения законодательства об оплате труда

Прокуратурой Московского района г. Чебоксары по обращению гражданина в ООО «Кипрофит», осуществляющем перевозки пассажиров по маршруту «Чебоксары – Цивильск», проведена проверка.

В организации на рабочих местах водителей установлены вредные условия труда, что свидетельствует о наличии права работников на оплату труда в повышенном размере в соответствии со ст. 147 Трудового кодекса РФ (не менее 4% оклада).

Вместе с тем ООО «Кипрофит» в трудовые договоры не внесены условия о выплате заработной платы с надбавкой, предусмотренной трудовым законодательством.

В целях устранения нарушений в адрес директора общества внесено представление, в отношении должностного лица также возбуждено дело об административном правонарушении по ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ «Нарушение трудового законодательства» (на рассмотрении в Государственной инспекции труда в Чувашской Республике).