2022.07.21 Устранены нарушения законодательства об охране окружающей среды

Прокуратурой Московского района г. Чебоксары проведена проверка исполнения законодательства об охране окружающей среды по факту несвоевременного внесения платы за негативное воздействие на окружающую среду и нарушения сроков предоставления декларации о плате за негативное воздействие на окружающую среду.

В ходе проверки установлено, что ООО «Евраз Автоматик» в нарушение требований ст. 16.4 Федерального закона «Об охране окружающей среды», а также требований постановления Правительства РФ от 03.03.2017 №255 «Об исчислении и взимании платы за негативное воздействие на окружающую среду», а также приказа Минприроды России от 09.01.2017 №3 «Об отверждении Порядка предоставления декларации о плате за негативное воздействие на окружающую среду и ее формы» допущено нарушение срока при предоставлении декларации о плате за негативное воздействие на окружающую среду, а также нарушены сроки внесения платы за негативное воздействие на окружающую среду.

Аналогичные нарушения выявлены в деятельности ООО «Стройка-21».

Прокуратурой района по выявленным нарушениям в адрес руководителей организаций внесены представления, по результатам рассмотрения которых нарушения устранены, руководством предприятий приняты меры по недопущению впредь подобных нарушений, должностные лица привлечены к административной ответственности по ст. 8.41 и ст. 8.5 КоАП РФ в виде предупреждений.